На основе Банка ШОС можно было бы учредить независимый депозитарий, который предоставил бы российским инвесторам возможность свободно осуществлять покупку и продажу ценных бумаг в любых государствах, считает министр финансов России Антон Силуанов. Его слова привели «Известия».
Аналитик Андрей Бархота, в свою очередь, отметил, что через Банк развития ШОС возможно финансирование инвестиционных проектов в странах этого объединения. Кроме того, граждане этих государств могут получить доступ к финансовым сервисам, которыми они по тем или иным причинам не располагают. Иными словами, Банк развития ШОС имеет возможность стать реальной альтернативой европейским депозитариям. Тем не менее, по мнению независимого финансового консультанта Анны Усенко, существует относительный риск заморозки активов. Она подчеркнула, что эмиссия и учет иностранных ценных бумаг будут происходить за пределами России, что означает, что расчеты также будут осуществляться там. Однако она уверена, что ШОС может стать инструментом для бесшовной торговли иностранными ценными бумагами между государствами, которые подпишут соответствующее соглашение.
Первого сентября председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что странам — членам Шанхайской организации сотрудничества следует в ближайшее время учредить Банк развития ШОС. По его словам, это необходимо для усиления поддержки сотрудничества в области безопасности и экономики.