У экс-председателя Верховного суда Адыгеи хотят забрать свыше 100 объектов недвижимости на 2 млрд рублей

У экс-председателя Верховного суда Адыгеи хотят забрать свыше 100 объектов недвижимости на 2 млрд рублей

По решению Генпрокуратуры РФ может быть конфисковано свыше 100 объектов недвижимости, которые принадлежат экс-председателю Верховного суда Адыгеи Аслану Трахову и его семье.

Как сообщает «Коммерсантъ», в прокуратуре считают, что у имущества коррупционное происхождение.

Иск в Октябрьский райсуд Краснодара подал замгенпрокурора Анатолий Разинкин. Главными ответчиками по делу выступают сам Трахов и его сын Рустем, действующий судья Прикубанского райсуда.

По данным Генпрокуратуры, жена Аслана Трахова купила 25 объектов, Рустем Трахов — 24, дочь Сусана Трахова — 68.

Как указывает ведомство, общая стоимость принадлежащего семье «парка» недвижимости оценивается более чем в 2 млрд рублей, что указывает на незаконный характер ее приобретения.

Кроме того,  Трахов через суд  искусственно занизил кадастровую стоимость коммерческой недвижимости его дочери и связанным с ней лицам, серьезно сократив платежи по налогам.

Так, в 2023-2024 годах через Верховный суд Адыгеи была пересмотрена кадастровая оценки имущества семьи. В итоге цена 35 тыс. кв. м недвижимости и более 11 га земельных участков за 1,3 млрд рублей была серьезно снижена.

После отставки Трахова в 2019 году начался обратный перевод его имущества от лиц, которые оно принадлежало формально, членам семьи. И этот процесс продолжается.

К примеру, в 2021-2022 годах жена Трахова стала собственницей 23 объектов недвижимости, 18 она унаследовала от отца. Столько же она и продала, а в этом году передала в дар 4 объекта в Сочи своей внучке Милане Коблевой, внуку Тимуру Коблеву —   участок в Адыгее в 4 тыс. кв. м.

По подсчетам Генпрокуратуры за время пребывания на посту председателя Верховного суда Адыгеи Аслан Трахов через родственников и подконтрольных лиц приобрел недвижимости на сумму более 2,5 млрд рублей.

В роли номинального владельца активов семьи фигурирует Султан Коблев, гендиректор ООО «ТК «Монарама Адыгея»».

С 2022 года на его имя оформлены помещения в жилом доме купца и мецената Трахова, построенном в начале XX века.

Источник: www.topnews.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях