в

ЦСКА воспользовался поражением «Зенита» и вернулся в зону еврокубков

Воскресный матч «Урала» и ЦСКА в 11-м туре премьер-лиги после осечки «Зенита» в Туле и ничейных результатов в столичном дерби и противостоянии «Рубина» с «Локомотивом» получил дополнительную интригу. В случае победы армейцы имели все шансы вернуться в зону еврокубков. Что они в итоге и сделали.

За всю историю отечественного футбола команды «Урал» и ЦСКА встречались 30 раз. В 19 матчах победу праздновали армейцы, «шмели» брали верх 4 раза и 7 поединков завершились вничью. К слову, первый матч команды провели весной 1969 года.

Подготовка к матчу проходила на фоне тревожных новостей о возможном переносе игры на другую дату из-за горящих торфяников в Свердловской области, из-за чего Екатеринбург периодически затягивало смогом. Но к субботе ситуация значительно улучшилась, доказательством чего стали опубликованные пресс-службой «Урала» в своих соцсетях фотографии со стадиона «Екатеринбург Арена». И в день матча над полем было голубое и практически безоблачное небо.

У армейцев в Екатеринбург не полетели Владислав Яковлев и Игорь Дивеев. Как сообщила пресс-служба ЦСКА, после возвращения из расположения сборной Владислав прошел обследование, по результатам которого у футболиста было диагностировано повреждение одной из мышц бедра. И он вместе с Дивеевым продолжил консервативное лечение на базе клуба в Ватутинках. Точные сроки лечения футболистов будут определены только через несколько дней. Поэтому на матче с «Уралом» Алексей Березуцкий взял 19 игроков.

Можно сказать, что первую треть чемпионата Березуцкий провел вполне неплохо. ЦСКА уверенно занимает место в верхней части турнирной таблицы. Чего нельзя сказать о его более опытном визави Игоре Шалимове. «Урал» только благодаря победам в двух последних турах смог покинуть зону вылета.

«Шмели» готовились к встрече с армейцами по своему графику. После контрольного матча с «Крыльями Советов» подопечные Игоря Шалимова получили день отдыха, а 13 октября вернулись к тренировкам. В четверг к команде присоединились Арсен Адамов, который вызывался в сборную России, а также Иван Кузьмичев, который был в расположении молодёжной сборной России.

Еще одна интрига матча «Урала» и ЦСКА заключалась в том, что ворота екатеринбуржцев защищает Илья Помазун, до этого несколько сезонов игравший за армейцев. Перед встречей со своим бывшем клубов он набрал хорошую форму, выдав три сухих матча подряд против «Уфы», «Арсенала» и «Локомотива». Об этом перед игрой говорил и защитник ЦСКА Виктор Васин, заявивший, что его команде в Екатеринбурге будет непросто.

Победа в этом матче нужна была обеим командам. «Уралу» необходимо улучшать турнирное положение, а армейцам подтверждать свои претензии на выход в еврокубки. Тем более, что позднее «Краснодар», идущий следом за командой Березуцкого, играл с «Уфой», и любая осечка в Екатеринбурге могла ухудшить положение ЦСКА.

Судить матч доверили Артему Любимову, который в текущем сезоне работал на четырех матчах РПЛ. На ВАР работали Владислав Безбородов и Николай Богач.

На поле команды вышли в памятных футболках, посвященных 95-летию патриарха отечественного футбола Никиты Павловича Симоняна.

Стартовые составы на матч особых сюрпризов не принесли, все было вполне ожидаемо. В атаке у армейцев играли Заболотный, Эджуке, Ахметов и Зайнутдинов. У «Урала» впереди действовал Эрик Бикфалви.

Армейцы первыми нанесли удар по воротам хозяев, с которым уверенно справился Помазун. ЦСКА продолжил атаковать, сразу обозначив свои намерения на этот матч. Первый раз на половину соперника хозяева перешли только на пятой минуте встречи. Но красно-синие быстро вернули контроль над мячом и снова продолжили планомерную осаду ворот Помазуна. Правда нанести завершающий удар у никак не получалось из-за брака в последних передачах.

Футболисты «Урала» первую более-менее опасную атаку провели на 11-й минуте, однако и у них нанести удар по воротам Акинфеева не вышло. И игра снова вернулась в привычное русло – гости атакуют, хозяева отбиваются, накрывая прессингом любую попытку екатеринбуржцев перейти в атаку.

Самым активным игроком в начале матча был Ильзат Ахметов, успевший к 18-й минуте дважды пробить по воротам «Урала».

На 21-й минуте армейцы едва не получили пенальти. «Урал» пробивал штрафной и мяч попал в руку Зайнутдинова. После длительного совместного с Безбородовым просмотра эпизода Любимов, к неудовольствию скамейки хозяев, все же указал на угловой, из которого особых дивидендов команда Шалимова не извлекла.

Открыть счет на 32-й минуте мог Георгий Щенников, наносивший удар по воротам «Урала» из-за пределов штрафной. Помазун перевел мяч на угловой, хозяева отбились и через несколько секунд уже Колесниченко мог огорчить Акинфеева, но Игорь также сыграл уверенно, сохранив статус кво в счёте.

В концовке первого тайма футболисты обеих команд подустали и начали фолить. Судье пришлось провести несколько профилактических бесед, потому что давать карточки он пока не спешил.

На перерыв команды ушли при счете 0-0, сохранив интригу на вторую половину матча.

Второй тайм команды начали без замен и без изменения характера встречи – ЦСКА атакует, «Урал» обороняется. Гол назревал и на 51-й минуте Чидера Эджуке после череды ошибок защитников дальним ударом отправил мяч в сетку ворот Помазуна.

«Урал» почти сразу мог отыграться, Бикфалви скидывал мяч Колесниченко во вратарской гостей, но Кирилл по нему не попал. «Шмели» усилили давление на ворота Акинфеева. Гости перешли на игру на контратаках. Хотя, возможно, это был тактический план Алексея Березуцкого. Потому что комбинационная игра у футболистов «Урала» получалась не очень хорошо. И рано или поздно они могли ошибиться.

К середине второго тайма игра выровнялась и уже армейцы начали все чаще подбираться к воротам екатеринбуржцев. На 70-й минуте только перекладина спасла хозяев от гола после удара головой Яка Бийола с подачи углового. А тут еще Бикфалви захромал в центре поля. И возникло ощущение, что армейцы победу уже не упустят.

Переписать итоги этого матча на 74-й минуте мог Егорычев, однако мяч пролетел рядом со штангой. Почти сразу Шалимов заменил хромающего Бикфалви на Артема Максименко. Березуцкий ответил заменой Ахметова на Алана Дзагоева. После этой замены армейцы снова отдали инициативу «Уралу», сосредоточившись на защите и контратаках.

Эта тактика в итоге себя оправдала. ЦСКА сумел сохранить победный счет и благодаря единственному мячу, забитому Эджуке, вернулся в еврокубковую зону. Алексей Березуцкий провел очередной хороший матч, повысив свои котировки в глазах руководства и болельщиков армейского клуба.

Присоединяйтесь к нам в Google News, чтобы быть в курсе последних новостей
Love
Haha
Wow
Sad
Angry
Вы отреагировали на "ЦСКА воспользовался поражением «Зенита» и верну..." Только что