Банк России предполагает, что стабильная инфляция вернется к целевому уровню около 4% во второй половине 2026 года. Это упоминается в резюме обсуждения ключевой ставки по итогам заседания 13 февраля.
«По прогнозу Банка России, годовая инфляция снизится до 4,5 – 5,5% в 2026 году. Устойчивая инфляция сложится вблизи 4% во втором полугодии 2026 года», — отмечается в материале.
Предполагается, что в 2027 году и в последующие годы инфляция будет находиться на целевом уровне.
Центробанк также предсказывает, что в 2026 году темпы роста ВВП замедлятся до 0,5–1,5%. В 2027 году и позже экономика выйдет на сбалансированные темпы роста в диапазоне 1,5–2,5% ежегодно, указано в документе.
По данным регулятора, в четвертом квартале 2025 года темпы роста цен замедлились до 3,9% после 6,5% в третьем квартале. При этом базовая инфляция ускорилась до 4,7% по сравнению с 4,1% кварталом ранее.
17 февраля в ЦБ заявили, что временные факторы, способствовавшие росту инфляции в начале года, вскоре будут исчерпаны. Там также объяснили всплеск инфляции в январе увеличением НДС до 22%, а также отметили, что в дальнейшем темпы роста потребительских цен должны начать замедляться. Он добавил, что ЦБ ожидает возвращения к нейтральной денежно-кредитной политике в течение 2027 года.