ЦБ приступил к созданию новой банкноты

Банк России начал работу над созданием новой банкноты. Об этом сообщил в интервью РИА Новости заместитель председателя ЦБ Сергей Белов.

ЦБ приступил к созданию новой банкноты
© РИА Новости

По словам Белова, регулятор начал разработку банкноты номиналом 500 рублей. Он уточнил, что «новая пятисотка будет выполнена в сиренево-фиолетовых оттенках, как и ее предшественница». Заместитель председателя подчеркнул, что Центробанк применяет цветовую палитру, типичную для банкнот 1997 года, чтобы упростить распознавание номиналов.

Отмечается, что купюра номиналом 500 рублей, которая будет введена в обращение, будет посвящена Северо-Кавказскому федеральному округу и его административному центру — Пятигорску. В 2022 году рабочая группа, состоящая из экспертов региона, подготовила предварительный список достопримечательностей, которые планируется изобразить на банкноте.

ЦБ готовится к следующему этапу выбора символов для банкноты, отметил Белов. По его словам, заседание Консультативного совета ожидается в конце текущего месяца. В ходе него участники определят список объектов, которые затем будут вынесены на общественное онлайн-голосование.

Источник: finance.rambler.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях