Согласно сообщениям СМИ, атака США на российские энергетические ресурсы переходит на новый уровень. Государственный секретарь США Марко Рубио сообщил, что власти планируют обсудить с Венгрией и Словакией дальнейший отказ стран от российских источников энергии.
Напомним, что ранее удалось достичь аналогичной договоренности с Индией. На данный момент, как утверждает телеграм-канал «Института энергетики и финансов», в январе морской экспорт российской нефти в Индию сократился до 36%. За прошедший год Нью-Дели получило от Москвы морским путем 4,5 млн тонн нефти.
Если рассматривать месячные показатели, падение составило 11%. Эксперты отмечают, что «данные подтверждают постепенное сокращение значительной части российской нефти, поступающей в Индию», что говорит об усиливающемся давлении США на импорт топлива из России. Эта мера оказалась эффективной. При этом власти Индии просто уменьшили объемы закупок, не делая официальных заявлений на этот счет.
Чтобы не оказаться перед угрозой потери клиентов, российским нефтяникам придется предложить значительные скидки. Однако даже с учетом этих скидок в отношении к Brent они не могут гарантировать сохранение экспорта от дальнейшего снижения. Китай также не сможет полностью компенсировать эти потери.
По данным Международного энергетического агентства, Китай увеличил морской импорт до 1,7 млн баррелей в день. В частности, поставки нефти марки Urals составили 500 тыс. баррелей в сутки. Чтобы увеличить и без того рекордные объемы, КНР придется либо отказаться от импорта из других стран, либо накапливать избыточные запасы.
Уже в январе Китай сократил импорт из стран Ближнего Востока на 630 тыс. баррелей в сутки, до 5 млн. Возможность дальнейшего сокращения остается под вопросом.
В общем, Индия может заместить до 50% импорта российского сырья за счет поставок из Анголы, ОАЭ и Бразилии.
Заявление Рубио указывает на то, что теперь США стремятся привлечь на свою сторону дружелюбные к России Венгрию и Словакию. Ранее ЕС принял решение о запрете на импорт российского СПГ с 2027 года, что обе страны намерены оспорить в суде Евросоюза.
«Мы проведем с ними переговоры. Мы поговорим с ними о том, что должно произойти. Я не собираюсь вдаваться в подробности того, что мы собираемся сказать на этих встречах», — заявил Рубио.
Переговоры состоятся после 15 февраля, когда госсекретарь посетит Венгрию и Словакию.
Согласно данным Reuters, запрет на поставки ОПГ был поддержан большинством, в обход «Венгрии и Словакии, которые по-прежнему сильно зависят от импорта российских энергоносителей и стремятся сохранить тесные связи с Москвой».
Иск от Будапешта в суд ЕС уже подан, аналогичным образом собирается поступить и Братислава. По словам венгерского премьера Петера Сийярто, страна не сможет обеспечить себе энергетическую безопасность без этого топлива.
Он уточнил, что страны ЕС могут самостоятельно выбирать источники энергии, и данное решение нарушает также «принцип энергетической солидарности».
А вице-спикер парламента Словакии Тибор Гашпар сообщил, что Словакия подаст отдельный иск. По словам словацкого премьера Роберта Фицо, запрет ЕС является «энергетическим самоубийством» для организации.
В разговоре с ТАСС эксперт Института Гайдара Антонина Левашенко пояснила, что этим странам не удастся быстро найти альтернативу до 2027 года. Это связано с отсутствием необходимой инфраструктуры. Венгрия и Словакия не успеют найти замену российским энергоресурсам до вступления в силу запрета ЕС.
«Какие бы кредиты и гранты на выполнение планов по отказу от российских энергоресурсов в течение нескольких лет не брали эти страны, это вряд ли позволит фактически за 1,5 года изменить энергетическую систему двух стран», — отметила она.
Усиление мощностей сетей, переход на возобновляемые источники энергии, а также смена поставщика с РФ на США не помогут этим странам.
Однако есть иная точка зрения у главы Фонда энергетического развития Сергея Пикина. Как сообщает НСН, «другие альтернативы Венгрии и Словакии не предлагаются… они пытаются отстоять свою позицию, но шансы на успех невелики».
Bloomberg указывает, что по всей Европе в результате ограничений наблюдается резкий рост затрат в энергоемких отраслях. Причем «речь больше не идет о рентабельности или сокращении инвестиций. Речь идет просто о выживании», отмечают эксперты издания.