Существуют мужчины, которым проще согласиться, чем отказать. Вот захотели — и всё, пусть погибает всё живое. Начнут ныть, выпрашивать, выкручивать руки.
Начнут играть в обиженных, просить, стонать. Затем угрожать, мстить, разрушать. Будут доставать, ломать двери и угрожать соседним государствам. Пока не получат желаемое. И в самом деле, им проще согласиться, чем сказать «нет».
Вот и Мария Корина Мачадо согласилась.
Дональду Трампу.
Не то чтобы она сильно этого желала.
По крайней мере, раньше не стремилась.
Но вот так получилось.
Наверняка, она надеялась, что он посмеется над её не совсем приличным предложением и потеряет интерес. Но нет. Она согласилась, а он не просто взял. Он захватил! С удовольствием. Улыбаясь от счастья. То самое ценное сокровище, которым обладает девушка её статуса. Венесуэльская оппозиционерша.
Медаль Нобелевской премии мира. Заветная для него и желанная. О которой он долго кричал — неистово, на всю Вселенную, как ребёнок в магазине игрушек: «Я её хочу!».
От этого «согласия» — прямо в Белом доме, на глазах у всех (хотя это им нравится) — мир ахнул. И начал прикидывать, кто ещё что может подарить Дональду Трампу.
Предложения были разнообразными. «Мисс Мира» — корону победительницы. Лариса Долина — ключи от своей бывшей квартиры в Хамовниках. Никита Михалков — статуэтку «Оскара». Месси — пару Золотых мячей. И вишенка от детей — диплом «лучшей снежинки». Абсолютным победителем стала фотошутка: «Григорий Перельман отдает математическую премию Филдса Трампу» (напомним, Перельман отказался от этой премии, сопоставимой с Нобелевской, как и от миллиона долларов, присужденных за доказательство гипотезы Пуанкаре). Также россияне заполнили социальные сети фотожабами, на которых дорогой Леонид Ильич Брежнев делится с Дональдом своими бесконечными наградами.
От себя люди предложили президенту США все возможные знаки отличия: от значка ГТО до медали из книги Гарри Гаррисона «Шесть недель без венерических болезней». «Кубок победителя чемпионата мира по футболу тоже, видимо, предназначен ему» — шутят в Сети.
А я вот размышляю: дала бы я Трампу? С одной стороны, это как в анекдоте про старуху и молодую: «Неужели всем даешь? О каждом пожалеешь, о каждом!».
С другой… Ну Трамп, ну Дональд, что тут такого особенного?
Просто, если честно, есть мужчины, которые берут, а взамен — ничего. Ни ласки, ни угощений.
Исполнили своё желание и дальше скачут. Хочется чего-то другого. А ты стоишь, как Мария Корина Мачадо, и думаешь: «Спасибо и всё? А как же пост президента Венесуэлы?» А весь мир тебе: «Ну ты и дура!».
И поэтому я лично Трампу ничего не дам. Разве что свои долговые квитанции по «коммуналке» за декабрь для срочной оплаты. А то приучится к подаркам. И будет, как девочка, писать пальчиком на запотевшем стекле «не наскулил, а подарили!». Где-нибудь в их местном гнезде порока — Овальном кабинете Белого дома.
А теперь без шуток.
Забрав чужую медаль, Трамп, конечно, не стал настоящим лауреатом Нобелевской премии. Но был ли им по сути Обама? Получивший ту самую Нобелевскую премию мира фактически тоже в подарок, всего через несколько месяцев после избрания его на пост президента США (то есть за этот самый факт). И за что же его наградили? За безъядерное видение мира!
Он, помнится, был очень удивлён, признал себя недостойным (не вполне достойным) и подвёл под награду базу — «утверждение веры в американское лидерство».
Так что получается? Европа сегодня изо всех сил показывает Трампу, что эта вера разрушена. И поэтому не будет ему желанной премии. Никогда.
И не это ли так злит Дональда? И не этим ли вызвано его безумное, отчаянное, любым способом исполненное «хочу!» в адрес «награды за мир», вручаемой в Осло?
Вчера они плюнули в него, отказав в награде, сегодня он в них, получив её, как в России говорят, «хоть чучелом, хоть тушкой». И кто первым утрётся?