Премьер-министр Канады Джастин Трюдо провел переговоры с президентом США Дональдом Трампом, в ходе которых стороны договорились о временной приостановке 25-процентных тарифов.
По словам Трюдо, действие пошлин будет заморожено минимум на 30 дней.
Об этом он сообщил в соцсети X.
По словам главы канадского правительства, Оттава активизирует меры по укреплению границ, выделив на это 1,3 миллиарда долларов. План предусматривает усиление пограничного контроля за счет новых вертолетов, современных технологий и увеличения числа сотрудников.
Кроме того, Канада намерена расширить сотрудничество с американскими структурами и увеличить финансирование борьбы с контрабандой фентанила. В этом направлении уже задействованы порядка 10 тысяч специалистов, подчеркнул Трюдо.
Среди дополнительных мер — создание специальной должности, ответственной за контроль поставок фентанила.
Также канадские власти намерены внести наркокартели в перечень террористических организаций и организовать совместные с США силы по борьбе с преступными группировками, занимающимися наркоторговлей и отмыванием денег. На разведывательные операции в этой сфере Канада выделит 200 миллионов долларов.
Президент США Дональд Трамп, комментируя итоги переговоров, выразил удовлетворение достигнутыми договоренностями и подтвердил отсрочку введения тарифов.
Кроме того, Трамп провел телефонные переговоры с президентом Мексики Клаудией Шейнбаум, по итогам которых также было принято решение приостановить на месяц повышение пошлин на мексиканские товары.
Шейнбаум сообщила, что стороны договорились о сотрудничестве в четырех ключевых сферах, включая безопасность и торговлю.
«Мы провели хороший разговор с президентом Трампом… С этого момента ввод таможенных пошлин приостанавливается на один месяц», — отметила она.
В рамках достигнутых соглашений Мексика направит 10 тысяч военнослужащих Национальной гвардии к северной границе для усиления контроля и предотвращения незаконных поставок наркотиков в США, в частности фентанила. В ответ Вашингтон пообещал принять меры по ограничению нелегальных поставок оружия в Мексику.
Трамп назвал переговоры с мексиканской стороной «очень дружелюбными» и подтвердил, что размещенные на границе военнослужащие будут отслеживать не только наркотрафик, но и потоки нелегальной миграции в США.
Он также сообщил, что в течение месяца пройдут дополнительные переговоры при участии главы Госдепа Марко Рубио, министра финансов Скотта Бессента, министра торговли Говарда Латника и высокопоставленных мексиканских чиновников.
Президент США выразил надежду лично участвовать в обсуждениях с Шейнбаум и заявил, что готов к поиску решений, которые позволят укрепить отношения между двумя странами.
Стали известны цели политического давления США на Панаму.