Президент США Дональд Трамп охарактеризовал ситуацию с торговыми пошлинами как "экономическую чрезвычайную ситуацию" и заявил, что считает своим правом использовать их в качестве самого мощного инструмента в мире. Такое утверждение он сделал в интервью радиоведущему Скотту Дженнингсу.
"Да, это самое сильное слово в мире", — сказал Трамп о пошлинах, подтвердив, что рассматривает их как экономический и дипломатический инструмент. "Это экономическая чрезвычайная ситуация. Вероятно, завтра мы проведем экстренное совещание, потому что это решение является чрезвычайной ситуацией", — добавил он.
Трамп связал снижение фондового рынка 2 сентября с неопределенностью вокруг предстоящего решения Верховного суда относительно его полномочий вводить пошлины. "Если мы выиграем это [дело], фондовый рынок взлетит до небес", — заявил президент. Он также утверждал, что за иском против его политики стоят "иностранные интересы".
В завершение он акцентировал внимание на важности этого инструмента для страны. "Без пошлин у нас будет совершенно другая страна", — отметил Трамп.
Апелляционный суд в федеральном округе Колумбия 29 августа вынес решение, согласно которому Трамп не имел необходимых полномочий для введения многих из существующих пошлин. В их числе тарифы, введенные в апреле против целого ряда государств. Вашингтонская администрация называла эти меры ответными. Постановление апелляционного суда также касается тарифов, введенных Трампом в феврале в отношении Канады, Китая и Мексики.
Согласно решению суда, пошлины остаются в силе как минимум до 14 октября. Эта отсрочка предоставлена вашингтонской администрации для подготовки обращения в Верховный суд США.