Незаконная торговля приносит ущерб не только государственному бюджету, но и покупателям, то есть нам. Если вы приобрели арбуз на обочине дороги или банку селедки на стихийной ярмарке, то в случае возникновения каких-либо проблем, от низкого качества товара до диареи, вам будет не к кому обратиться с претензией.
По сути, нелегальная торговля представляет собой явное мошенничество, практически откровенное обман покупателя и Министерства финансов, к чему особенно склонны, как известно, яркие представители диаспор с Кавказа и из Средней Азии. Именно для того, чтобы навести элементарный порядок в этой области, с мая 2023 года внедрён цифровой контроль на основе системы видеонаблюдения «Безопасный регион».
Нейросеть в режиме реального времени анализирует видеопоток с камер «Безопасного региона» и выявляет объекты уличной торговли. Система использует несколько «маркеров», по которым она идентифицирует торговую точку как нелегальную. После этого сохраняется видеозапись, и автоматически формируется задание на проверку данного участка. Ответственный сотрудник администрации муниципалитета выезжает на место предполагаемой торговли, осматривает его и подтверждает или опровергает факт нарушения с помощью мобильного приложения «Проверки Подмосковья».
— Цифровые технологии стали надежным помощником в поддержании порядка. Они обеспечивают круглосуточный мониторинг ситуации и оперативную передачу информации ответственным службам, — отметили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.
В мониторинге подобных нарушений задействовано 6617 видеокамер. Нейросеть выявляет несанкционированную торговлю в 96% случаев. По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, с начала 2025 года было выявлено и пресечено, как уже упоминалось, 19 000 нарушений в сфере торговли. В 8000 случаях зафиксированы повторные нарушения, которые также были быстро устранены. За 2023 год искусственный интеллект помог обнаружить более 24 000 точек незаконной торговли в Подмосковье. Из них 16 900 нарушений уже были обработаны.
За время работы системы количество жалоб по поводу нелегальной торговли снизилось на 12%.
— В Московской области эти технологии стали мощным инструментом в борьбе с незаконной уличной торговлей. Они помогают быстро реагировать на нарушения и обеспечивать соблюдение законодательства, что, в свою очередь, создает равные условия для всех предпринимателей, — отметила министр государственного управления, информационных технологий и связи Подмосковья Надежда Куртяник.
За выявленные нарушения предусмотрена административная ответственность согласно статье 14.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ и статье 4.7 КоАП Московской области. Штраф для граждан составляет от 2500 до 5000 рублей, для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц — от 10 000 до 30 000 рублей, для юридических лиц — от 150 000 до
200 000 рублей. За повторное нарушение штраф для граждан составляет 5000 рублей, для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц — 50 000 рублей, для юридических лиц — 500 000 рублей.
Для предпринимателей, желающих вести легальную торговлю, на региональном портале государственных и муниципальных услуг Московской области доступна услуга по включению мест размещения мобильных торговых объектов в официальную схему (https://uslugi.mosreg.ru/services/21967).
Игорь Репкин