«Только начало». Трамп подарил Лукашенко запонки и снял санкции с «Белавиа»

«Только начало». Трамп подарил Лукашенко запонки и снял санкции с «Белавиа»Александр Лукашенко встретился в Минске с представителем Дональда Трампа Джоном Коулом. Американский президент передал белорусскому коллеге запонки с изображением Белого дома, и Лукашенко заверил, что «в долгу не останется». Он также прочитал письмо от Трампа и отметил, что умеет «читать между строк». Коул сообщил, что США планируют восстановить посольство в Минске, а также что Вашингтон отменяет санкции против авиакомпании «Белавиа».

Санкции отменены

11 сентября представитель президента США Джон Коул прибыл в Белоруссию по поручению Дональда Трампа. В процессе встречи, состоявшейся в Минске, белорусский президент Александр Лукашенко поблагодарил главу США за миротворческие усилия, которые, по его словам, не были предприняты ни одним другим американским лидером.

Коул, в свою очередь, объявил, что Вашингтон отменяет санкции против белорусской авиакомпании «Белавиа».

«Хочу совершенно официально заявить, что мы сняли санкции с «Белавиа». Это официально. Решение было принято президентом Трампом, который сказал: «Сделайте это немедленно», — подчеркнул Коул на встрече с Лукашенко.

Это решение уже одобрено всеми соответствующими ведомствами США, включая госдепартамент, министерство торговли и министерство финансов, добавил он.

США запретили полеты в Белоруссию или Россию на самолетах, принадлежавших республике, контролируемых или эксплуатируемых ею, произведенных в США, еще в апреле 2022 года. В июне министерство торговли США усилило санкции в отношении «Белавиа».

Во время встречи Коул также отметил, что США «очень хотят» нормализовать американо-белорусские отношения и в ближайшее время вернуть посольство в Минск.

«Снятие санкций [с «Белавиа»], о котором мы сейчас на этой встрече объявили, — это только начало. И если мы придем к правильным решениям в ходе нашего обсуждения, нашей встречи по остальным лицам, которые удерживаются (по заключенным), я думаю, что мы сможем добиться многого на пути нормализации», — заключил Коул.

Освобождены более 50 заключенных

По итогам переговоров Лукашенко сообщил, что помиловал 52 заключенных. Как уточнил «Пул Первого», это решение было принято по просьбе Трампа.

В числе прочих, белорусский лидер помиловал Николая Статкевича, который был кандидатом на президентский пост в 2010 году и является лидером партии «Народная громада». В настоящее время политик отказывается покидать Белоруссию и остается на литовско-белорусской границе.

«Это настоящая драма, потому что Николай Статкевич наотрез отказался покидать Беларусь, и его пытаются вытеснить, — сказал Reuters советник Тихановской Франак Вечерко. — Он пытался вернуться в Беларусь, но его остановили на границе».

По данным «Вясны», возле пропускных пунктов также находятся Владимир Мацкевич, Максим Винярский и Геннадий Федынич.

Среди помилованных — 14 иностранцев. Шестеро из них — граждане Литвы, по двое — Латвии, Польши и Германии, один гражданин Франции и один — Великобритании.

Говоря о заключенных, которых в Вашингтоне считают политическими, белорусский лидер отметил, что готов «обсудить эту тему глобально» с Трампом.

«Слушая недавно Трампа, я так понял, его очень волнуют вопросы, как он сказал, заложников или как там… Политзаключенных и еще чего-то. Я не против. Давайте обсудим и эту тему», — сказал Лукашенко.

При этом политик подчеркнул, что все осужденные в Белоруссии лица получили сроки за уголовные преступления, «а не за политическую деятельность».

Письмо между строк

Коул передал Лукашенко письмо от Трампа и запонки с изображением Белого дома. Лукашенко ответил, что «постарается в долгу не остаться».

Он также отметил, что ценит письмо американского лидера и способен «читать между строк». В письме говорится, в частности, что Трамп молится за здоровье Лукашенко и благополучие, а также за продолжающийся прогресс в достижении совместных целей от имени народов США и Белоруссии.

Контакты между Минском и Вашингтоном активизировались летом 2025 года. 21 июня Лукашенко встретился со спецпосланником президента США по Украине Китом Келлогом. После этих переговоров стало известно, что 14 осужденных были помилованы Лукашенко по просьбе Трампа.

На прошлой неделе, 6 сентября, Трамп неожиданно сделал публичный комплимент Лукашенко, назвав его «уважаемым человеком» и «сильным лидером». Президент США добавил, что в Белоруссии остаются еще примерно 1,4 тыс. заключенных из разных стран. Он выразил надежду, что их удастся освободить.

Источник: www.gazeta.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях