Как о некоем достижении из правительства сообщают, что там ведут оперативный мониторинг предприятий и обещают им дополнительные меры поддержки.
Удивительно, что в других ведомствах не все считают это целесообразным.
Правительственный туман попыталась развеять депутат Госдумы, экономист Оксана Дмитриева. Она напомнила, что в течение последнего года руководство Центробанка обозначало своей целью охлаждение экономики, то есть борьбу с экономическим ростом. «Теперь, оказывается, надо бороться с замедлением экономического роста», — не без ехидства подчеркивает О. Дмитриева.
«Что для этого надо делать? Все с точностью до наоборот от того, что делали. Если ранее повышали ключевую ставку и делали кредит недоступным, то теперь надо снижать ключевую ставку и делать кредит более дешевым. В налоговой политике нужно существенно снизить налогообложение прибыли в части инвестиций, вернуться к снижению налоговой нагрузки на отечественного потребителя», — призывает депутат.
Ситуация в экономике почти анекдотическая. Из ЦБ втюхивают обществу необходимость охлаждения, сокращения выпуска в промышленности. А в правительстве требуют прямо противоположного. При этом вице-премьер Александр Новак не так давно отмечал, что российская экономика находится в фазе «управляемого охлаждения», которое требуется в процессе поиска «баланса между задачей сдерживания инфляции и обеспечения экономического роста». То есть посыл ЦБ исполнительной властью был подхвачен.
Правда, премьер Михаил Мишустин объявил, что российская экономика в прошлом году показала высокие темпы роста, надо поддержать этот тренд, изучить потребности предприятий и помогать им. Итак, охлаждать или подогревать? Кого слушать «командирам производства», директорам предприятий и банкирам?
Что бывает, когда в одной голове начинается плюрализм, хорошо известно.
Лаврентий Павлов.