Тело российской альпинистки Натальи Наговициной останется на пике Победы в Киргизии как минимум до весны. Об этом сообщает Telegram-канал Mash, ссылаясь на мнения специалистов в данной области.
Указано, что сезон восхождений в 2025 году завершён, и поиски палатки альпинистки начнутся не ранее весны 2026 года. На высоте 6000 метров спасатели столкнулись со снежной бурей, которая не позволила продолжить поисковые работы.
23 августа начальник базового лагеря альпинистов Дмитрий Греков сообщил, что операция по спасению Наговициной завершена.
Наговицина получила перелом ноги на высоте 7000 метров и не смогла самостоятельно спуститься. Согласно информации от источников SHOT, женщина не выжила. Изначально было указано, что её тело можно будет эвакуировать только при улучшении погодных условий, когда вертолет сможет добраться до вершины.
Альпинистка травмировалась 12 августа во время спуска. Напарник оказал ей первую помощь и отправился за помощью в лагерь. Позднее двое иностранных спортсменов пытались помочь пострадавшей, но были вынуждены оставить её из-за усталости и неблагоприятной погоды.