В НАТО рассматривают вероятность введения вооруженных сил на территорию Гренландии на фоне высказанных лидером США Дональдом Трампом претензий на остров.
По данным диписточников газеты The Daily Telegraph, в Брюсселе состоялась встреча в неформальном порядке представителей стран Североатлантического альянса, где обсуждался вопрос «возможных действий войск НАТО» на случай попытки США силой забрать под свой которой Гренландию.
Речь идет о 5-я статье устава организации о коллективной самообороне. Однако этот план действий был отметен практически сразу, так как не него необходимо единогласное одобрение всех представителей НАТО, включая и США.
А вот пуск в ход 4-й статьи Североатлантического договора сочли более рациональным.
По этой статье предусмотрен созыв Совета НАТО для проведения консультаций на случай того, что одна из стран блока видит угрозу ее безопасности.
Также рассматривается возможность использования сил НАТО в регионах Арктики, где есть проблемы с безопасностью, о которых ранее заявлял Трамп.
Отметим, что активное участие во встрече, как подчеркнули источники издания, принимала и Германия. Однако сторонники киевского режима жестко раскритиковал вовлеченность Берлина в эти переговоры, так как канцлер Германии Олаф Шольц отказался рассматривать вопрос отправки войск на Украину.
Напомним, Трамп не раз заявлял, что Гренландия должна стать частью США, так как этот остров несет в себе стратегическую важность национальной безопасности и защиты «свободного мира».
В числе угроз Трамп назвал Китай и Россию. Американский лидер допустил военное вмешательство для обретения контроля над этой территорией в случае невозможности достичь нужного результата путем дипломатии.
Примечательно, что с 2009 года Гренландия стала автономией с правом на самоуправление и выбора внутренней политики.