ТАСС: новые санкции против России вряд ли повлияют на решение ОПЕК+

Недавние санкции против российских нефтяных компаний вряд ли окажут влияние на решение ОПЕК+ увеличить объемы нефти. Об этом информирует ТАСС, ссылаясь на мнение экспертов.

ТАСС: новые санкции против России вряд ли повлияют на решение ОПЕК+
© Eric Gay/AP

Как отметил старший аналитик «БКС мир инвестиций» Кирилл Бахтин, страны ОПЕК+ могут поднять вопрос о наращивании добычи другими членами альянса, если произойдет затяжное сокращение или отсутствие увеличения нефтедобычи в России согласно плану ОПЕК+ из-за американских санкций. Он добавил, что не считает такой вариант «базовым».

«Если российские нефтяные компании понесут убытки из-за действий США, то не из-за объемов, а из-за цен на экспортируемую сырую нефть и нефтепродукты. Обратим внимание, что свободные мощности для быстрого увеличения добычи нефти весьма ограничены — 3 млн б/с — и в основном сосредоточены в четырех странах ОПЕК: Саудовской Аравии, ОАЭ, Ираке и Кувейте», — подчеркнул Бахтин.

Трамп рассчитывает, что новые санкции против РФ не будут длительными.

Как отметил партнер Kasatkin Consulting Дмитрий Касаткин, первоначальная стратегия ОПЕК+ в сфере нефтедобычи не подвергнется изменениям.

«Мы не ожидаем резкого снижения экспорта нефти из России, возможны временные перебои в поставках в течение нескольких недель, но в среднесрочной перспективе объемы поставок и добычи останутся стабильными», — высказался Касаткин.

23 октября президент РФ Владимир Путин заявил, что замещение российской нефти и нефтепродуктов на мировом рынке потребует времени.

По его словам, часть российской нефти и нефтепродуктов можно заменить на мировом рынке, но для этого понадобится время и значительные инвестиции.

Кроме того, глава государства отметил, что на мировом рынке сформировался энергетический баланс, в который вклад России очень значителен.

Ранее Путин подчеркивал, что Россия утратит свою независимость, если будет вынуждена покупать все за нефть и газ.

Источник: finance.rambler.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях