Сын признан виновным в убийстве родителей после выписки из психбольницы

Житель Калифорнии Кэмден Бертон Николсон был признан виновным в жестоком убийстве своих родителей и их домработницы. Этот трагический случай произошел в роскошном доме в Ньюпорт-Бич всего через несколько часов после возвращения обвиняемого из психиатрической клиники, куда его поместили родственники, опасавшиеся его неадекватного поведения.

Сын признан виновным в убийстве родителей после выписки из психбольницы

Американец Кэмден Бертон Николсон был признан виновным в убийстве своих родителей и их домработницы в их доме стоимостью 6 миллионов долларов в 2019 году. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что непосредственным мотивом для его нападения стал ультиматум, который родители поставили сыну, настаивая на его помещении в психиатрическую клинику. Тридцатичетырехлетний Николсон был признан виновным по трем пунктам обвинения в убийстве первой степени. Его жертвами стали Ричард Николсон, его супруга Ким и их домработница Мария Морс.

Согласно свидетельствам родных, Кэмден Николсон в детстве был счастливым и нормальным ребенком, однако резкие изменения в его поведении произошли после возвращения домой с девятимесячной миссии мормонов в возрасте 19 лет. Юноша вернулся, погруженный в глубокую депрессию, а его поведение стало странным и непредсказуемым. Родители забили тревогу, заподозрив сына в употреблении наркотиков и стероидов, а также в чрезмерном увлечении порнографией и обращении в эскорт-службы. Его брат, Кэвин Николсон, свидетельствовал в суде, что за короткий срок Кэмден прошел путь от бойскаута до человека, погруженного в опасные зависимости. В защиту брата Кэвин заявил, что их мать, у которой было диагностировано пограничное расстройство личности, могла своими словами вывести Кэмдена из себя, так как говорила вещи, которые «психически больной человек не должен слышать».

Обеспокоенные родители даже наняли частного детектива для поиска сына после того, как тот напал на них и исчез, угнав автомобиль матери. Они опасались, что он может причинить вред себе или находиться в больнице. Николсон вновь появился, когда начал тратить деньги с кредитной карты отца, остановившись в пятизвездочном отеле. После блокировки карты родители уговорили его вернуться домой и обратиться за помощью. Пятого февраля 2019 года Кэмден был помещен в больницу на 72-часовое принудительное психиатрическое лечение. Врачи слышали от него, что его «сатанинские» родители хотят представить его сумасшедшим. Несмотря на опасения медиков, Николсон был выписан 11 февраля в 16:11, и в тот же вечер вернулся домой, чтобы совершить убийства.

По версии обвинения, около семи часов вечера Николсон сначала напал на своего отца, нанеся ему несколько ударов ножом. Заместитель окружного прокурора Дэйв Портер отметил, что в какой-то момент Ричард Николсон должен был осознать, что его убивает собственный сын. Примерно в 20:44 домой вернулась мать, на которую Кэмден также напал, ударив тяжелой серебряной статуэткой, а затем заколов ножом. Ее тело было найдено в гараже. На следующее утро на свою смену прибыла домработница Мария Морс. Николсон нанес ей несколько ножевых ранений, перерезал горло, а ее тело спрятал в большом пластиковом контейнере в кладовой. Обвинение подчеркивало, что подобные действия, как сокрытие тела, свидетельствуют о понимании неправомерности своих поступков.

После убийств Николсон взял машину отца и отправился за покупками в Санта-Ану, где потратил сотни долларов на запрещенные вещества и на приобретение секс-игрушек. Позже он приехал на автомобиле отца в медицинский центр в Ирвайне и позвонил в службу 911, утверждая, что убил своих родителей в целях самообороны, так как они якобы пытались его убить. Прибывшая по вызову полиция обнаружила в доме ужасную картину: три жертвы со смертельными ранениями и следы крови повсюду.

Суд присяжных округа Ориндж признал Николсона виновным по всем пунктам обвинения. Теперь дело переходит к стадии определения вменяемости подсудимого на момент совершения преступления. Прокурор Портер не отрицал, что Николсон мог страдать психическими заболеваниями, однако у него никогда не диагностировали шизофрению, и он проходил лечение только от расстройства аутистического спектра. В зависимости от результатов экспертизы Николсон будет либо приговорен к пожизненному заключению без права досрочного освобождения, либо направлен в психиатрическую лечебницу.

Источник: www.mk.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях