Калманский районный суд Алтайского края вынес приговор Виталию Манишину, известному как «Барнаульский маньяк» — мужчину признали виновным в убийстве 11 женщин. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на прокуратуру и СУСК Алтайского края.
54-летнего Виталия Манишина обвинили в изнасиловании и убийстве 11 женщин, среди которых были абитуриентки и студентки Алтайского технического государственного университета. По совокупности предъявленных обвинений Манишину назначили 25 лет лишения свободы. Первые семь лет он проведет в тюрьме, а оставшееся время — в исправительной колонии строгого режима.
Согласно данным следствия, с 1989 по 2000 год Манишин совершил как минимум 11 убийств, сопряженных с изнасилованиями, на территории Алтайского края. Он выбирал своих жертв среди абитуриенток Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, под предлогом помощи в поступлении вывозил девушек в уединенные места, где насиловал их и убивал.
«Длительное время злоумышленнику удавалось скрываться от правоохранительных органов, однако в результате профессиональных совместных действий следователей, криминалистов СК и сотрудников полиции была установлена причастность Манишина к особо тяжким преступлениям, и он был задержан. В ходе допросов и проверок показаний на месте фигурант подробно рассказал о своих деяниях и показал, где спрятал тела потерпевших», — рассказали в СК.