
Две трубы газопровода проекта «Турецкий поток» будут сданы в строй к концу 2019 года. Об этом заявил замначальника департамента внешнеэкономической деятельности «Газпрома» Дмитрий Хандога в кулуарах Петербургского международного газового форума.
«Обе нитки будут готовы до конца года и запустятся», – цитирует RT представителя нашего концерна со ссылкой на РИА «Новости».
Также он добавил, что российская сторона в полной готовности к поставкам топлива и Болгарии. При этом он уточнил, что нужно Софии переадресовать вопрос о ее возможностях подключиться к трубе.
«То есть газопровод будет готов работать. Если болгары будут готовы принять газ, то, соответственно, им газ будет», – подчеркнул Хандога.
Ранее в пятницу почти весь день шли сообщения о том, что другой международный проект – «Северный поток-2» – испытывает трудности со строительством из-за затягивания Данией вопроса разрешения на прокладку труб в ее зоне на Балтике. Заинтересованные лица от Nord Stream AG утверждали, что реализация может затянуться на месяцы от установленного срока, а стоимость «СП-2» повысится на сотни миллионов долларов. При этом Копенгаген уже опаздывает с ответом.