На Украине может быть приостановлено химическое производство в связи с трудностями с поставками газа и нехваткой электроэнергии. Об этом информировало украинское издание «Страна.ua» в своем Telegram-канале, ссылаясь на источник.
Издание подчеркнуло, что бизнес уже был предупрежден о значительных трудностях как с электроэнергией, так и с газом.
«На региональном уровне предприятиям сказали готовиться к квотам на газ. Химическое производство, скорее всего, вообще будет остановлено, остальным резко урежут объемы», — говорится в публикации.
23 октября сообщалось, что Украина прекратила наполнение подземных газовых хранилищ (ПГХ) из-за атак на энергетическую инфраструктуру.
Ранее депутат Верховной рады Михаил Бондар высказал мнение, что Украина может столкнуться с дефицитом газа уже в декабре-январе. По его словам, отопительный сезон в стране находится под серьезным сомнением, поскольку власти оказались не готовыми к нему.
Другой парламентарий Алексей Гончаренко пояснил, что отопительный сезон в Украине под большим вопросом из-за масштабного повреждения газовой инфраструктуры.