Экспорт подсолнечного масла из России в Турцию увеличился на 63 процента. Об этом сообщает «Агроэкспорта».
Согласно его данным, за семь месяцев текущего года Россия экспортировала в Турцию более 560 тысяч тонн подсолнечного масла. В денежном эквиваленте это составляет почти 640 миллионов долларов. Если сравнивать с аналогичным периодом 2024 года, объем поставок возрос на 17 процентов в физическом выражении и на 63 в денежном.
Подчеркивается, что среди основных стран — покупателей данной российской продукции Турция находится на втором месте. Первую позицию занимает Иран, а третью — Индия.
В начале июня сообщалось, что за первые пять месяцев 2025 года экспорт растительных масел из России сократился на 19 процентов по сравнению с тем же периодом предыдущего года, составив 1,87 миллиона тонн. Что касается поставок подсолнечного масла, то они уменьшились на четверть. Тогда эту тенденцию объяснили продолжающимся снижением переработки подсолнечника, вызванным резким ростом цен на сырье.