Европейские страны выражают обеспокоенность возможностью энергетического кризиса. Это связано с ухудшением ситуации на Ближнем Востоке, что привело к снижению объемов производства сжиженного природного газа в Катаре, сообщает Bloomberg.
Как сообщает агентство, на саммите в Брюсселе, который прошел в четверг, лидеры ЕС выразили беспокойство по поводу ухудшающейся экономической ситуации и предложили ввести «мораторий» на атаки на объекты энергетической инфраструктуры. Источники, знакомые с ситуацией, рассказали агентству, что премьер-министр Италии Джорджа Мелони отметила серьезность ситуации с энергетическими ресурсами.
Президент Кипра Никос Христодулидис ранее предостерег о негативных последствиях дальнейшей эскалации конфликта для всех стран и мировой экономики в целом.
Ранее Европейский Союз выразил опасение по поводу возможного повышения инфляции свыше 3%, что станет рекордным показателем за последние два с половиной года. Этот прогноз вызван продолжающимся конфликтом на Ближнем Востоке, который способствует удержанию высоких цен на энергоносители.