В среду стало известно о смерти 54-летней актрисы Ксении Качалиной. Предположительно, кончина произошла несколько дней назад из-за сердечного приступа. Её тело нашёл бывший супруг, актёр Михаил Ефремов, который пришёл навестить Качалину вместе с сыном.
Согласно сообщениям СМИ, тело находилось в захламлённой квартире, где давно отсутствовало электричество. Близким пришлось вскрывать замки.
Существовали слухи о том, что Качалина на протяжении многих лет страдала от алкогольной зависимости.
Мы посетили дом, в котором проживала и скончалась актриса.
Ксения Качалина жила в самом сердце Москвы, в Брюсовом переулке, всего в нескольких шагах от Кремля. На каждом доме здесь установлены мемориальные таблички с именами известных личностей, проживавших в этих местах.
На здании, где жила Качалина, также имеется мемориальная доска и бюст солистки Большого театра Ирины Архиповой.
Однако о том, что актриса Ксения Качалина жила здесь, не знали даже многие местные жители.
Во дворе дежурит охранник. На фамилию Качалиной он равнодушно откликается:
— Кто это?
Я показываю фото.
— Не знаю такую. И о том, что кто-то умер, тоже не слышал. С утра пришёл на смену, мне никто ничего не говорил. Да и этот дом мы не охраняем, понятия не имею, кто там живёт. Тут одни пенсионеры.
— Ксения — бывшая жена Ефремова. Его вы знаете?
— Ефремова знаю, не люблю его. А её — нет. Дайте фото… — мужчина приглядывается. — Может, и видела. Не обращаю внимания.
Рядом останавливается главный инженер дома. На новость о смерти Качалиной он реагирует:
— Как она умерла? Я не знал… Часто её видел. Никого не трогала, была тихой. Выйдет на улицу, натянет капюшон и проходит мимо. Замкнутая. Кошек кормила. Пьяной её не видел, по крайней мере, в последнее время. «Здравствуй» и «до свидания» — всё, что слышал от неё. И курила много.
Вход со двора, которым пользовалась Ксения, представляет собой неприметную деревянную дверь в небольшом закутке. Рядом находится офисное помещение.
— Вы не сможете пройти, это служебный вход, тут нужны ключи, — выходит на крыльцо соседнего офисного подъезда женщина.
Услышав фамилию Качалиной, она пожимает плечами.
— Не знаю такую.
Но стоит упомянуть Ефремова, как всё становится на свои места:
— Так вы бы сразу сказали — жена Ефремова, я бы поняла, о ком речь. Она как раз чаще выходила не через главный вход, а через этот, запасной, чтобы никто не заметил.
Женщина хорошо помнит, как жила актриса:
— Ксения постоянно сидела летом на наших ступеньках. Выходила с кофе и курила, кошку держала на коленях. Гуляла только здесь: отсюда и обратно, до мусорки и назад. Ефремов приезжал к ней, да. Он, вероятно, оплачивал коммунальные услуги. Неделю назад её видела — всё было нормально. Ничем вроде не болела. Пьяной точно не была. Да и вообще в последнее время она, кажется, не выпивала.
— У неё были друзья из дома?
— Она всегда была одна. Никто к ней не приезжал, кроме Ефремова.
По словам собеседницы, Качалину во дворе знали:
— Здоровались. Но она не шла на контакт. Тихая, замкнутая была. Ещё коврики часто вытряхивала, у неё же коты жили. Вот один так и остался лежать, наверное, её, — показывает на коврик у двери. — Ещё цветочки сажала, она ведь на первом этаже жила. Летом окна открывала, все видели, что в квартире был беспорядок, не скажешь, что артистка живёт.
Кухонное окно с решётками Качалиной выходит во двор. Сейчас рама приоткрыта. Внутри горит свет. По периметру решётки намотан искусственный еловый венок с новогодними шариками и гирляндой. Судя по всему, Ксения готовилась к Новому году.
Ближайшие соседи Качалиной — музыкальная студия. На вопрос, знали ли там актрису, девушка за стойкой пожимает плечами:
— Не знаю такую, это вообще не в сфере моих интересов.
В ближайшей церкви имя Качалиной тоже не упоминали.
И только одна женщина, прогуливаясь мимо, оказалась в курсе. Я рассказала ей, что почти никто из соседей Качалиной не знал её по фамилии.
– Я недалеко живу, Качалину знала. Общались немного. Но в последнее время она стала нелюдимой. Сторонилась людей. Видите, какая интересная судьба: в самом центре Москвы, среди домов с бюстами и мемориальными досками, жила и скончалась актриса, которую многие во дворе знали в лицо, если упоминаешь Ефремова. Но почти никто не помнил её имени.
Заключительный штрих трагедии жизни актрисы: хотя тело обнаружили Ефремов с сыном, вызвать полицию они попросили соседей. Видимо, внезапно у обоих сели телефоны…