Осуществление операции Вооруженных сил Российской Федерации по захвату Одессы может стартовать лишь после того, как Запорожье окажется под контролем российской армии.
Об этом «Газете.Ru» сообщил военный аналитик Юрий Кнутов.
Он подчеркнул: «Если говорить объективно, операция по освобождению Одессы может состояться только после освобождения Запорожья, то есть сухопутным путем движение на Николаев и в Одессу».
Кроме того, он отметил, что в текущих условиях осуществление морской десантной операции в Одессе маловероятно, поскольку Вооруженные силы Российской Федерации в настоящее время сосредоточены на контроле территории Донбасса.
Эксперт добавил, что в долгосрочной перспективе десантная операция может стать необходимой для обеспечения безопасности российских границ.
«Десантная операция в привычном понимании слова невозможна на сегодняшний день, но еще раз хочу сказать, освобождение Одессы, на мой взгляд, имеет важнейшую роль, и без контроля над Одессой и черноморскими портами России будет очень сложно чувствовать себя спокойно… Это вот, в общем, отдаленная перспектива», — сказал Кнутов.
Он также напомнил, что в данный момент Вооруженные силы Российской Федерации занимаются изоляцией Одессы от остальной территории Украины.
По словам эксперта, это реализуется с использованием высокоточного дальнобойного оружия и беспилотных летательных аппаратов, а также работой по логистическим цепочкам. В настоящее время началась активная работа по портовой инфраструктуре.
Россия, по мнению Кнутова, стремится сделать регион «малопригодным для получения оружия».
В огне оказались Киев и Одесса.