Созрели: Киев готов на переговоры с Москвой по транзиту газа

Созрели: Киев готов на переговоры с Москвой по транзиту газа
Фото: www.globallookpress.com

«Нафтогаз» выразил готовность к переговорному процессу с российской стороной по транзиту нашего газа в Европу по ГТС Украины. Так прокомментировал исполнительный директор украинской компании Юрий Витренко сегодняшнее заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что Москва готова вести диалог с Киевом по данному вопросу, но на экономически выгодных условиях.

Пан Витренко сообщил, что на последней трехсторонней встрече вице-президент Еврокомисии Марош Шефчович «предложил вариант, который соответствует пониманию Европы об экономически обоснованных условиях транзита».

«Мы с этим вариантом согласны. Если российская сторона тоже согласна, то можем хоть прямо сейчас начать работать над договорами по реализации этого варианта на практике», – написал представитель «Нафтогаза» в Facebook в четверг, 18 июля.

Он отметил, что это должно быть операторское соглашение относительно мощностей объемом 90 млрд куб ежегодно, и договор о бронировании мощностей (или своп) на 60 млрд куб ежегодно в среднем в течение 10 лет.

«Все условия этих договоров будут стандартными в Европе, то есть по их экономической обоснованности не должно быть сомнений. Если российская сторона не согласна с вариантом Шефчовича, то было бы интересно услышать почему, и также услышать встречное предложение», – подчеркнул пан Витренко.

По его мнению, затягивание времени, «не в интересах ни одной из сторон». И добавил, что не надо ждать до сентября, можно уже сейчас садиться за стол переговоров, чтобы успеть все нюансы определить до очередной трехсторонней встречи между Украиной, Россией и ЕС.

Источник: utro.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях