Союзник США не смог обойтись без российской рыбы

Экспорт российского замороженного минтая на японский рынок достиг рекордного уровня за месяц. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на таможенные службы этой азиатской страны.

Союзник США не смог обойтись без российской рыбы
© РИА Новости

Объем поставок составил 651 тысячу долларов, что соответствует почти четверти от импорта 2025 года, который составил 2,74 миллиона долларов. Также подчеркивается, что Япония возобновила закупки этой российской продукции после двухмесячного перерыва. В октябре прошлого года сумма составила 333 тысячи долларов.

В результате, в январе 2026 года Россия стала основным поставщиком минтая в Японию. США заняли вторую позицию с показателем в 10,5 тысячи долларов.

Ранее сообщалось, что в прошлом году минтай стал основным фактором роста поставок российской рыбы в страны Европейского союза. Объем поставок этой продукции увеличился на 40 процентов в натуральном выражении и на 50 процентов в денежном.

С 2013 года объем поставок минтая на внутренний рынок России возрос почти в 4,5 раза.

Источник: finance.rambler.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях