Как хочется быстрее построить дом и наслаждаться загородной жизнью. Это совсем иной уровень и это начинаешь ценить только тогда, когда заканчивается молодость. Наверное, каждому периоду в жизни – свои увлечения и цели.
Но строительство дома – это длительный процесс. А чем дольше – тем больше средств нужно выложить в оплату мастерам и бригадам. Ведь каждый рабочий день у них учтен в их услугах (или смете), длительность работы они примерно знают. Даже если дом построят раньше – вы никак не заплатите меньше, т.к. сумма оговорена. Чем больше сложнее отделка в доме – тем дороже дом. Поэтому самым недорогим решением остается строительство каркасника или из бруса (для дачи).
Наблюдал строительство из бруса одного дачного дома в нашем поселке бригадой из Средней Азии. Строили долго, видимо не было опыта. И хозяин экономил на затратах. В конце этой зимы на другом участке тоже началось строительство. Завезли сваебитную машину для небольших свай и быстро их забили.
Фундамент получается вечный, в отличии от винтовых свай. По цене не знаю, наверное разница небольшая. Но выгода в том, что под каркасное или брусовое строение такой фундамент возводится и зимой и летом. В конце зимы забили сваи и готовы перед началом сезона для основного строительства.
Так вот, думал, хозяин будет строить очередной брусовой дом (т.к. я пишу из сибирского региона и брус у нас остается одним из самых востребуемых материалов). Но ошибся. Буквально через две недели вырос дом:
Издалека строение похоже на дом из профилированного бруса. Но нет, это дом из так называемого двойного бруса. Или по-простому еще называют «дом из доски 50х150 на ребро». Стены выглядят так:
Пиломатериал профилированный, из доски 50-ки камерной сушки. Т.е. усадки у дома не будет. Шип-паз не позволяет продуваться дому, как это происходит у сруба из бруса на джуте. На объекте в нужный размер делаются выпилы в доске и все собирается, как конструктор:
А что внутри стен, пустоты? Нет, внутрь задувается эковата. Это целлюлоза, пропитанная бурой и борной кислотой (в разумных пределах). Она не горит и в ней не живут мыши. И самое главное — это самый дешевый утеплитель на сегодня – в пределах 4000 руб./м3.
Кто-то при строительстве засыпает эковату сразу, по мере возведения стен. Но это не совсем правильно. Т.к. внутрь может попасть снег, это приведет к усадке эковаты. Да, и при простом гравитационном наполнении сруба эковатой она обязательно усядется и верхний венец будет холодным.
Лучше в конце строительства, перед укладкой кровельного материала (в данном случае был профлист) закрыть верхний венец паропроницаемой пленкой (на степлер) и эковату задуть внутрь специальным аппаратом. Эту услугу предоставляют все продавцы эковаты. Средняя стоимость – 1000 руб./м3 за все работы.
При желании, такой дом можно построить даже одному, заказав профилированный пиломатериал. И тоже очень быстро.
Что по отделки? Ее фактически нет, все работы сводятся покрытию декоративной пропиткой по дереву. Тогда как каркаснику нужен фасад и внутренняя отделка, брус нужно заранее строгать и потом конопатить (в идеале, несколько раз в течении 1-3 лет). Либо утеплять (если дом для постоянного проживания). Внутри для красоты отделывать вагонкой.
Эту технологию можно встретить на строительных выставках.
Почему-то она еще не сильно распространена (ответ будет в конце статьи). У людей ко всему новому есть сомнения. Например, как поведет себя дом в ураганный ветер. Дом получается очень легким, а как скрепляются венцы — не увидел. Логично изнутри пройти диагонально гвоздями по каждой стороне двойного бруса.
Толщина стен может быть разной, можно сделать даже 50 см. Но есть ли смысл? Поэтому, в заключении статьи, привожу теплотехнические характеристики такой стены толщиной 25 см и 40 см.
Стена толщиной даже 25 см удовлетворяет теплотехническим требованиям для сибирского региона. Минимальная норма – это 3,66 (м²•˚С)/Вт. Но посмотрите на влагонакопление. Оно превышено даже при толщине стены 40 см. Дом дышащий и влага будет накапливаться по наружной части стены. Не поможет даже вентиляция. Изнутри стен нужна пароизоляция. Но это портит всю концепцию или увеличивает стоимость отделки. Такой вариант только для дачи для летнего проживания.
Сравним эту стену с брусом 15 см плюс утепление минплитой 10 см..
Здесь теплотехнические характеристики на пределе допустимых для Сибири, но отсутствует влагонакопление. Хотя, стоимость строительства такого дома намного дороже.