СМИ: Трамп ввел санкции против МУС

СМИ: Трамп ввел санкции против МУС

В Белом доме заявили, что новый глава государства, президент США Дональд Трамп занимается подготовкой к введению санкций, которые адресованы Международному уголовному суду (МУС) в Гааге.

Как пишет агентство Reuters, источник в Вашингтоне сообщил о том, что президентский указ подписан уже 6 февраля.

Позже пресс-служба Белого дома подтвердила эту информацию.

Причиной стали действия суда против США и их союзников, в том числе Израиля.

«Ни одна из стран никогда не признавала юрисдикцию МУС, и обе страны являются процветающими демократиями с армиями, которые строго придерживаются законов войны», — сказано в пресс-релизе.

Что касается ограничительных мер, то он затронут и финансовые, и визовые вопросы.

Под санкции попадут лица, которые помогали суду проводить расследования против американцев, членов их семей или союзников.

Напомним, что в связи с ситуацией в секторе Газа МУС выдал ордер на арест израильского премьера Биньямина Нетаньяху и экс-главы Минобороны Йоава Галанта.

Ранее, в начале января, в Палата представителей Конгресса США был поддержан проект закона о санкциях в адрес чиновников МУС. Это рассматривалось, как ответ на выписанный на Нетаньяху ордер на арест.

В законопроекте указывается, что санкции в отношении суда вводятся за «любые попытки расследования, ареста, задержания или судебного преследования любого лица, находящегося под защитой Соединенных Штатов и их союзников».

В суде ранее заявляли, что американские санкции вызывают в МУС опасения в связи с предполагаемыми трудностями в расследовании преступлений в ряде стран.

Ранее Tpnews писал, что в Конгрессе США намерены вынести Трампу импичмент.

Источник: www.topnews.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях