На данный момент подземные газовые хранилища в Германии заполнены менее чем на 34%. Об этом сообщает газета Bild.
«Запасы газа в ФРГ в эти выходные опустели <…>. Последний раз хранилища были такими же пустыми, как сейчас, в кризисном 2022 году, после прекращения поставок российского газа из-за конфликта на Украине», — отметили журналисты.
По их информации, в последнее время газ из немецких хранилищ начали расходовать особенно активно. Это связано с тем, что снег и лед в стране «не собираются уходить». Наиболее тяжелая ситуация наблюдается в Берлине, подчеркнули авторы статьи.
В публикации говорится, что зимой 2027–2028 годов Германия может столкнуться с нехваткой газа. Чтобы этого избежать, немецким властям необходимо будет в предстоящем летом накопить на 50% больше ресурсов по сравнению с прошлым годом.
31 января издание Berliner Zeitung сообщило, что Берлин в рамках гуманитарной помощи передавал генераторы Киеву в тот момент, когда в немецкой столице произошел частичный блэкаут. Из-за пожара на подвесном кабельном мосту без света и отопления остались около 45 тыс. домов и свыше 2 тыс. предприятий. Несмотря на это, руководство Германии выделило €60 млн на помощь Украине и перечислило еще €167 млн в энергетический фонд этой страны.