Президент США Дональд Трамп получил информацию о «предстоящем наступлении» Вооруженных сил Украины (ВСУ), которое «требует помощи США в виде разведывательных данных». Об этом сообщила газета The Wall Street Journal. Смогут ли ВСУ осуществить новое наступление, и какую информацию Зеленский мог представить Трампу на встрече — в материале «Газета.Ru».
Американское издание The Wall Street Journal (WSJ) сообщает, что президенту США Дональду Трампу были представлены сведения о «планируемом наступлении» ВСУ, которое «потребует поддержки в форме разведывательной информации» от Соединенных Штатов.
За день до этого на 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоялась встреча между Трампом и украинским президентом Владимиром Зеленским. По итогам переговоров Трамп заявил, что конфликт в Украине может затянуться еще надолго. При этом он подчеркнул, что Украина с поддержкой Европейского Союза «сможет вернуть все свои первоначальные территории».
Ранее посол Украины в Великобритании Валерий Залужный в статье для украинского издания «Зеркало недели» раскритиковал стратегию нынешнего главнокомандующего украинскими вооруженными силами Александра Сырского, предполагающую прорыв с помощью малых мобильных групп на узком участке фронта для выхода в оперативное пространство.
Комментируя вторжение ВСУ в Курскую область, экс-главком отметил, что изолированный тактический прорыв на одном узком участке фронта не дает необходимого успеха атакующей стороне в условиях современной войны. Он подчеркивал, что Вооруженные силы России не только не позволили тактическому успеху ВСУ перерасти в оперативный прорыв, но и сами смогли осуществить успешное наступление.
При этом Залужный указал на невозможность сосредоточить крупную группировку войск для наступления без потерь из-за развития беспилотников.
Истинная цель Украины
В Госдуме связали заявления Киева о новом наступлении ВСУ с желанием Владимира Зеленского получить больше средств и других ресурсов от Соединенных Штатов. Об этом в разговоре с «Газетой.Ru» сообщил член комитета Государственной думы по обороне Андрей Колесник.
«Я полагаю, что главная цель таких обещаний — выудить из США как можно больше денег. Вашингтон уже постепенно сокращает финансирование, поэтому необходимо как-то стимулировать помощь. Вообще просьба поделиться дополнительными разведданными выглядит довольно странно, так как Штаты уже это делают и предоставляют возможность пользоваться спутниковой системой Starlink», — отметил депутат.
По мнению Колесника, когда в СМИ появляются какие-либо угрозы со стороны Киева, это либо «фейк», либо «попытка что-то выклянчить».
«Когда в Киеве говорят о том, что ВСУ собираются провести некое новое контрнаступление, это может быть фейк, направленный на то, чтобы мы в России здесь поволновались. Хотя это они совершенно зря, потому что мы уже привыкли к этому и всегда находимся в настороженности. Либо это очередная попытка Зеленского выпросить как можно больше средств на насущные нужды», — пояснил депутат.
Скорее всего, если Трамп и Зеленский о чем-то и говорили в Нью-Йорке, это осталось за закрытыми дверями, а в эфир вышла только та информация, которую сочли нужной, считает Колесник. При этом он уверен, что российская разведка работает не хуже американской и о любом готовящемся нападении будет известно заранее.
Возможно ли новое наступление ВСУ
Стоит отметить, что в ходе встречи Зеленского и Трампа первый якобы предоставил американскому лидеру информацию о ситуации на поле боя, которую пока не обнародовали. Вероятно, это была какая-то тактическая или стратегическая задумка, которую Киев пытался согласовать с Вашингтоном. Такого мнения придерживается военный эксперт Андрей Клинцевич, который поделился своими размышлениями с «Газетой.Ru».
«На следующий день после встречи Зеленского и Трампа состоялся крупный налет комбинированных морских и воздушных украинских беспилотников на наше черноморское побережье. Пострадали Туапсе, Новороссийск, и в том числе был удар по штаб-квартире Каспийского трубопроводного консорциума, где американцы являются соучредителями и акционерами. Я не исключаю, что именно это мероприятие Зеленский согласовывал с Трампом», — пояснил военный эксперт.
По его мнению, США могут согласиться на подобные удары, так как это соответствует видению Трампа по ограничению поставок неамериканских углеводородов в Европу.
«Также существует вероятность, что Украина действительно может замышлять какую-то операцию. Именно поэтому Зеленский вводил Трампа в заблуждение, заявляя, что российские войска якобы не могут продвигаться вперед и удерживать свои позиции. Таким образом, Киев мог предложить какую-то наступательную операцию на небольшом участке, чтобы продемонстрировать, что ВСУ все еще можно доверять и что им нужно выделить средства, и тогда они смогут прогнать русских», — заявил Клинцевич.
Где ожидать удара?
На полноценную наступательную операцию у Украины, конечно, нет сил и возможностей, уверен военный эксперт. По словам Клинцевича, пробить где-то российскую оборону по линии фронта ВСУ точно не смогут.
«Я думаю, что ВСУ будут искать какой-то сценарий высадки ограниченного десанта на российской территории, чтобы это была резонансная акция. Скорее всего, это будет Крым. Попытка же повторить Курскую операцию для ВСУ закончится такими же большими потерями, как и сейчас», — заключил Клинцевич.
Военный обозреватель Виктор Литовкин также подтвердил в беседе с «Газетой.Ru», что ВСУ могут собрать только небольшую группировку, чтобы нанести удар по ограниченному району.
«Они могут собрать какую-нибудь небольшую группировку, ну, человек 6–7 тысяч, максимум две бригады, и куда-то атаковать. Ранее были слухи о том, что ВСУ отправят группировки в Приднестровье, но в таком случае у нас появится возможность нанести серьезный удар по Одесской области и штурмовать Одессу. Кроме того, у России в Приднестровье все еще остается небольшой, но достаточно мощный гарнизон», — заметил эксперт.
По его мнению, вряд ли ВСУ готовят какую-либо масштабную акцию, которая могла бы серьезно навредить российским войскам. Все выступления и обещания Зеленского Литовкин назвал «актерской игрой, нацеленной на Трампа».
«Зеленский Трампу там в уши напел», — заключил Литовкин.
Все новости на тему: СВО: последние новости Что думаешь?