Скачок цен на некоторые овощи объяснили войной в Иране

Увеличение цен на сладкий перец в России связано с кризисом на Ближнем Востоке. Об этом сообщил доцент Финансового университета при правительстве России Петр Щербаченко. Его слова привели в цитате «Лайф».

Скачок цен на некоторые овощи объяснили войной в Иране
© Global Look Press

Он отметил, что до недавнего времени иранский перец составлял почти 50 процентов данного сегмента российского рынка. Кроме того, Россия импортировала из Ирана фисташки, кабачки, персики, черешню, сельдерей, салаты и баклажаны. Однако с 3 марта ситуация ухудшилась, поскольку Тегеран запретил экспорт продовольствия для обеспечения своей внутренней безопасности. Это решение оказало влияние на цены в России.

Щербаченко указал, что заменить утраченные объемы импорта довольно сложно, так как речь идет о скоропортящихся товарах, а поставки осуществляются на основании заранее заключенных контрактов. Поэтому в некоторых регионах перец значительно подорожал. Экономист подчеркнул, что в некоторых местах стоимость этого овоща возросла примерно на 30 процентов, и в магазинах его цена составляет от 450 до 650 рублей за килограмм.

Ранее сообщалось, что иранский кризис стал причиной увеличения цен на томаты в России, стоимость которых в среднем возросла на шесть процентов. Кроме того, из-за перебоев с поставками баклажаны подорожали на 13 процентов.

Источник: finance.rambler.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях