Бытовой конфликт, произошедший на Кубани, завершился трагедией. Пьяный 52-летний муж вновь напал с ножом на свою супругу из Новороссийска. Для самозащиты россиянка ударила его табуреткой. Мужчина скончался от полученной черепно-мозговой травмы в больнице спустя шесть дней. Об этом сообщает ИА Регнум.
Агентство указывает, что Следственный комитет не квалифицировал смертельный удар как самооборону. Дочь Юлии, которая присутствовала при инциденте, дала свидетельские показания, однако следствие увидело в действиях женщины признаки преступления по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, приведшем к неосторожной смерти. Максимальный срок наказания ― до 15 лет лишения свободы.
По словам адвоката обвиняемой, прокуратура изучает заключение СК, и дело может быть возвращено на дорасследование. Адвокат Игорь Баранов также отметил, что следствие неверно квалифицировало дело в отношении жительницы Кубани.
Юрист считает, что данный случай является классическим примером самообороны, поскольку женщина находилась в явной психотравмирующей стрессовой ситуации.