Сияйрто раскрыл планы Брюсселя насчет Будапешта

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил на пресс-конференции в сербской Воеводине, что Брюссель и Загреб стремятся поставить Будапешт в уязвимое положение. Об этом сообщает РИА Новости.

Сияйрто раскрыл планы Брюсселя насчет Будапешта
© Global Look Press

На днях министр отметил, что Хорватия заинтересована в прекращении поставок российской нефти Венгрией, чтобы нефтепровод JANAF стал единственным маршрутом для венгерского энергетического снабжения.

«Здесь [в Сербии] мы имеем дело с ситуацией, когда поставки нефти в страну осуществляются по одному трубопроводу, и эта ситуация наглядно показывает, насколько уязвимо снабжать страну энергоносителями по одному нефтепроводу», — отметил Петер Сийярто.

По его мнению, руководство Евросоюза и хорватские власти стремятся поставить Венгрию в столь же уязвимое положение, как и Сербию.

«В Брюсселе хотят, чтобы поставки в Венгрию осуществлялись только по одному трубопроводу вместо нынешних двух, тем самым нас бы полностью обслуживал только этот единственный транспортный маршрут, хорватские поставщики», — разъяснил министр.

Глава ведомства подчеркнул, что республика обладает суверенным правом определять, где и у кого закупать энергоносители. Он добавил, что Будапешт не намерен отказываться от этого суверенного права и не позволит никому загнать себя в угол.

Источник: finance.rambler.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях