Шохин: укрепление рубля создало проблемы для экспортеров и доходов бюджета

Российские экспортеры выражают беспокойство по поводу укрепления рубля. В сочетании с высокой ключевой ставкой и ослабляющим бюджетным импульсом это создает для бизнеса так называемый бермудский треугольник проблем.

Шохин: укрепление рубля создало проблемы для экспортеров и доходов бюджета
© РИА Новости

Об этом в интервью НТВ сообщил председатель Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

"Компании вопрос ставят, знаете, даже не о [ключевой] ставке, а о курсе рубля. Многие экспортеры справедливо считают, что как же так, год назад нам говорили, что курс будет 95-100 [рублей], мы рассчитывали на эти объемы экспорта при такой ставке. Экспорт уменьшается и по другой причине, санкции те же, сужение рынков. И плюс курс меньше 80 [рублей]. Это ведь к чему приводит? Если у вас доходы от экспорта уменьшились на 20% только за счет укрепления рубля, уменьшилась и налоговая база бюджета. А если она уменьшилась, надо искать альтернативы. А где альтернативы? Повышение налогов, НДС того же, и так далее", — сказал Шохин.

По его словам, требуется найти решение, которое позволит комплексно преодолеть возникшие ограничения для роста компаний.

"Тут, конечно, у нас сейчас такой, не скажу — "бермудский треугольник", но ставка, курс и бюджетный импульс, затихающий тоже. И вот нужно какой-то баланс искать, чтобы в этом треугольнике не пропадал аппетит к деловой активности", — резюмировал глава РСПП.

Источник: finance.rambler.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях