
Президент Российской премьер-лиги (РПЛ) Сергей Прядкин рассказал, когда можно ожидать увеличение числа участников чемпионата России с 16 до 18 клубов.
Общее собрание клубов РПЛ на заседании 6 июня рекомендовало утвердить
увеличение количества команд с сезона-2020/21 с 16 до 18, также этот
вопрос обсуждался на заседании исполкома Российского футбольного союза
(РФС). Президент РФС Александр Дюков допускал, что расширение лиги
возможно с середины 2020 года, но РПЛ должна доказать обоснованность
такого шага. Член исполкома РФС, президент ЦСКА Евгений Гинер высказывал
идею увеличения числа команд в высшем дивизионе российского футбола за
счет привлечения состоятельных клубов из Армении, Белоруссии и
Казахстана. Спустя месяц руководство РПЛ провело встречу с
представителями профессиональных футбольных лиг Армении, Белоруссии,
Казахстана и Киргизии.
– Можно рассмотреть расширение, это очень здорово для нашей страны. Но необходима даже не спортивная, а экономическая
подоплека, состояние наших клубов, их способность играть в РПЛ с точки
зрения финансов. Было поручение исполкома Российского футбольного союза,
мы его рассмотрели. У нас есть куча вариантов, рабочая группа на этой
или следующей неделе доложит Александру Дюкову – мы
остановились на нескольких вариантах, доложим предложения рабочей группы.
Этот вопрос можно рассматривать только после 2022 года, когда пройдет чемпионат мира в Катаре. Тогда почти на полтора месяца будет сокращен чемпионат в каждой стране – при плотности нашего календаря выпадает ноябрь и два, возможно, три тура в декабре. О расширении можно будет говорить после 2022 года, а там посмотрим, по какому пути мы пойдем, – заявил Прядкин на пресс-конференции в ТАСС.
В данный момент чемпионат России проходит в два круга, в течение сезона клубы проводят по 30 игр, встречаясь друг с другом по два раза. За историю чемпионата России было четыре сезона, когда в турнире принимали участие не 16 команд: в 1993, 1996 и 1997 годах играли 18 клубов, в 1992 году – 20 команд, которые были разделены на две группы.