Девятый арбитражный апелляционный суд принял решение взыскать 1,445 миллиарда рублей с Сбербанка.
Как сообщает «Коммерсантъ», банковская структура была признана виновной в нарушении прав на товарные знаки PayQR.
Права на эти знаки принадлежат компании ФИТ, а банк использовал их для своей системы бесконтактной оплаты через QR-код.
Суд установил, что названия, применяемые Сбербанком, напоминают товарные знаки PayQR.
Помимо денежной компенсации, банку запрещено использовать обозначения SberPay QR и «Плати QR» в своей системе бесконтактной оплаты по QR-коду.
Согласно информации СМИ, исполнение судебного решения приостановлено. Вероятно, банк подаст кассационную жалобу.
Спор между Сбербанком и компанией ФИТ пока не завершен. Тем не менее, банк уже начал использовать другое название — «Мульти QR».
Известно, что компания ФИТ зарегистрировала товарный знак PayQR в 2016 году.
Она планировала сотрудничество с Сбербанком, однако спустя три года банк запустил свой сервис, сохранив схожие обозначения.
ФИТ выдвигал требования о прекращении использования названий с 2021 года, а позже обратился в суд, но только апелляция признала права компании.