в

Санкт-петербургский «Зенит» оформил «золотой» хет-трик

Такого сине-белого-голубого моря болельщиков центральный стадион страны, «Лужники», еще не видел. Даже во время официального открытия реконструируемой к чемпионату мира главной футбольной арены страны, когда в ноябре 2017 году к нам приезжала сборная Аргентины во главе с Лионелем Месси, не было такого количества болельщиков с флагами и шарфами этих цветов. В отличие от того матча, когда общее впечатление было несколько подпорчено его организацией — болельщиков на трибунах сначала около часа не выпускали с чаши стадиона, а потом заставили идти пешком до станции метро «Фрунзенская» и даже «Парк культуры», что в промозглый ноябрьский день было удовольствием из малоприятных. Организация же суперфинала Кубка страны этого года была проведена на самом высоком уровне.

Никаких очередей перед входом на территорию спорткомплекса «Лужники» не возникало — волонтеры очень бодро руководили пришедшими в этот солнечный и даже жаркий день в Москве зрителями, направляя их в более свободные павильоны для входа. Перед самой же ареной было организовано множество как торговых точек и павильонов с питанием и водой, так и мест для различных активностей на любой возраст — от мало до велика. Так что более 40 тысячам зрителям, которые пришли воочию посмотреть за последним матчем этого футбольного сезона, было как провести время до начала финального поединка. Цифра зрителей Суперфинала — более чем внушительная! Учитывая, что в решающем кубковом матче сошлись лицом к лицу не столичные клубы.

Болельщиков калининградской «Балтики» и петербургского «Зенита», многие из которых пришли на футбол в пляжном варианте костюмов: шортах и сланцах, было приблизительно поровну. По крайней мере, фанатские сектора клубов за воротами команд было хорошо слышно на протяжении всего матча. Не могли пропустить такую встречу и игроки сборной России, которые в эти дни в Новогорске проводят подготовку к товарищескому матчу против команды Белоруссии. Она пройдет в Минске 7 июня. Молодые звезды нашего футбола: Тюкавин, Захарян, Максименко, Кузяев и Алексей Миранчук, быстро раздав поклонникам автографы, прошли на стадион через VIP-ложу как раз в тот момент, когда началось предматчевое шоу.

И без того высочайшее напряжение Суперфинала своим выступлением поднял Ярослав Дронов, хорошо всем известный под псевдонимом Shaman, исполнивший свой новый хит «Да!». А затем гимн России спел популярный эстрадный певец Олег Газманов, которому аккомпанировал весь стадион. Команды вышли на поле, и встреча началась. А точнее, понеслась и закружила своими вихрями атак внимание всех без исключения зрителей. Игроки «Балтики» абсолютно не стушевались перед новоиспеченным чемпионом страны, «Зенитом», организовав в первой половине стартового тайма крайне высокий прессинг на его половине, из-под которого подопечным Сергея Семака было очень непросто выходить. Однако именно футболисты Санкт-Петербургского клуба взяли владение мячом под свой контроль, начав планомерно искать слабые места в обороне калининградского клуба.

Две отличные возможности открыть счет в середине первого тайма и стать единоличным лидером в списке лучших бомбардиров этого розыгрыша Кубка России упустил Иван Сергеев. Сначала российский форвард «Зенита» не попал по пустым воротам после сольного прохода по правому краю и передачи в центр штрафной Клаудиньо, а затем нападающий нашей сборной упустил хороший момент, запутавшись в собственных ногах, и не попав по мячу с убойной дистанции. Основная угроза со стороны коллектива Сергея Игнашевича исходила после розыгрыша стандартных положений. Визуально с трибуны было хорошо заметно, что футболисты «Балтики» заметно превосходили своих соперников в росте, однако гол калининградцев пришел не со «второго этажа».

На 40-й минуте номинальным хозяевам Суперфинала удалась стремительная контратака по правому краю — в свободную зону ворвался Данила Козлов, который сделал изумительную передачу, отрезавшую всю оборону и вратаря «Зенита», в центр штрафной на Роберто Фернандеса. Боливийский защитник, в отличие от Сергеева, проявил гораздо лучшие атакующие навыки и по практически пустым воротам не промахнулся. 1:0 — «Балтика» неожиданно для многих повела в счете.

После перерыва санкт-петербургский клуб еще больше усилил давление на ворота соперника, и первая половина второго тайма стала настоящим бенефисом голкипера калининградцев Евгения Латышонка. 25-летний вратарь, в услугах которого на следующий сезон заинтересован как раз «Зенит», творил на последним рубеже настоящие чудеса, раз за разом спасая свою команду после ударов Артура, Клаудиньо, Педро и Кассьерры. Не случайно именно Латышонка организаторы признали по его завершении лучшим игроком Суперфинала. Но даже и он не смог справиться с неотразимым ударом Вендела с 15 метров. Однако после видеопросмотра главный арбитр встречи Сергей Карасев этот гол отменил, зафиксировав нарушение со стороны игрока Санкт-Петербурга в моменте, предшествующем взятию ворот.

Тучи, как на поле для калининградской команды, так и над чашей «Лужников», сгущались всё больше и больше. Атаки «Зенита», как балтийские волны, накатывали одна за другой. И своей цели подопечные Семака все-таки добились. На 81-й минуте после нескольких рикошетов мяч в сетку ворот Латышонка внес Нино. Ничья -1:1 за десять минут до конца основного времени матча.

По регламенту Кубка страны дополнительного времени не предусмотрено, и когда зрители уже предвкушали серию пенальти, «Зенит» вырвал-таки победу. На последней, 6-й, добавленной Карасевым минуте, второй мяч забил тот, от которого никто этого подвига и не ожидал, кроме него самого и тренера клуба Александра Анюкова — Нуралы Алип. Для казахстанского защитника этот гол стал первым за его трехлетнее выступление в «Зените».

«Весь сезон Анюков верил в меня. В каждом матче он подходил ко мне и говорил, что я должен забить. И сегодня Александр Геннадьевич как раз сказал: «Казах, давай, последний матч — ты должен забить». Спасибо футбольному богу, что подарил мне такую возможность. Я рад, что так получилось, но даже сам не мог предположить, что такое возможно. Это чудо, что я забил. Хочу выразить благодарность нашим болельщикам, которые не все смогли присутствовать на этом матче. Какие чувства я сейчас испытываю? Я забил, брат! Это не какая там московская шпана — это Санкт-Петербург», — сказал автор победного гола в Суперфинале пресс-службе «Зенита».

***

2:1 — победа «Зенита», который вслед за викторией в Суперкубке летом прошлого года и победой в чемпионате страны этой весной впервые в истории этого клуба оформляет золотой хет-трик, выигрывая и Кубок России.

This post has already been read 10 times!