С ростом цен на картошку будут бороться государственным регулированием

Парламентарии предлагают ввести государственное регулирование цен на картошку — и это не первоапрельская шутка. От думцев в Минэкономразвития поступило сразу два предложения: сначала временно ограничить цены на клубни, а потом ввести на них государственное регулирование. По мнению законодателей, по другому остановить рост цен пока никак не получается.

С ростом цен на картошку будут бороться государственным регулированием

— Прошла несколько супермаркетов, — рассказывает женщина у овощного прилавка. – Цены на картошку поражают.  В одном крупном магазине нашла достаточно дешевые, 53 рубля килограмм. Но очень мелкий, просто горох, его даже  не почистишь. В этом магазине социальная картошка 75 рублей, она покрупнее, но много резаной. Начинаешь чистить и под кожурой сразу проступает темно-синий цвет клубня. Он никуда не годится… 

Впрочем, здесь же лежит молодая египетская картошка по 135 рублей за килограмм. К моему удивлению, собеседница ее набирает в свою сетку.

— Уже проводила эксперимент, — поясняет она. – Чтобы получить чистый картофель для жарки, выгоднее купить египетскую, хотя она и дорогая. А если взять нашу по 75 рублей, то больше половины уйдет в отходы и по цене получается одно и то же.

Предложение депутатов Госдумы родилось не на пустом месте. В минувшем году картофель, наш «второй хлеб», без которого ни борща не сваришь, ни пюрешку не натолчешь, подорожал на 92 %, практически в два раза. И в первые три месяца нынешнего года он продолжает пугать нас своими ценами. Так, по данным Росстата, с начала года клубни прибавила еще почти 24%.

Как это ни печально, но «второй хлеб» начал активно прибавлять в стоимости с октября 2024 года, когда его собрали и засыпали в закрома родины. То есть, он начал дорожать именно в тот момент, когда цены на овощи вообще и картошку в частности должны были просто рухнуть. Во всяком случае, такая овощная дефляция наблюдалась все предыдущие годы. Но осенью 2024 года что-то пошла не так — из-за погодных условий зафиксирован недобор клубней.

Чтобы остановить рост цен, правительство разрешило до 31 июля беспошлинный ввоз импортного картофеля – в объеме 150 тысяч тонн. Прямо скажем – капля в море по сравнению с собранным урожаем в 2024 году: порядка 7,3 миллиона тонн. На ценах ввоз импорта никак не отражается, они продолжают ползти вверх.

На этом фоне Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в очередной раз призвала торговые сети добровольно взять на себя обязательства ограничить наценки на социально значимые продукты пятью процентами. И торговые сети (22 бренда) взяли на себя такие обязательства.

Тогда отчего растут цены? По данным Минсельхоза, производители сегодня поставляют клубни в среднем по 32,5 рубля за килограмм. А по данным Росстата, средняя цена картофеля на торговом прилавке составляет около 70 рублей. Более чем в два раза выше, чес у производителей. Хотя ФАС продолжает держать руку на пульсе. И заявляет, что в 30 регионах страны ситуация с ценами на картофель уже нормализовалась. 

Аграрный аналитик Александр Корбут в подорожании картофеля с начала 2025 года видит «импортный след».

— Нынешний рост цен связан с тем, что на рынок поступает картофель нового урожая, в частности, из Египта, — поясняет он. – Он закупался в то время, когда курс доллара был высоким по отношению к рублю. Сейчас наша национальная валюта укрепилась, однако на торговых полках это не отражается. Уже скоро к нам поедет урожай из Азербайджана и Узбекистана, полагаю, что цены начнут снижаться.

Картофель для нас остается важным продуктом, но лет 10 назад мы ушли от хлебно-картофельной диеты. Сегодня среднее потребление составляет 50-60 килограммов в год на человека, а в 90-е годы было 100-120. Продукт важный, однако не ключевой для питания.

— Государственное регулирование способно остановить рост цен?

— С моей точки зрения, в том виде, в котором оно реализуется, регулирование не имеет смысла. Конечно, цены можно придушить административным путем. Но не уверен, что на полках останутся клубни в свободной продаже. Производители будут придерживать товар в ожидании, что «регулирование» отменят. Да и кого нам регулировать: сельхозпроизводителя? Тогда для него нужно снизить ставки по кредитам, транспортные тарифы на перевозку продукции… Я считаю, что рекордный рост цен на картофель в 2024 году в некоторой степени был компенсацией для крестьян после убыточных отпускных цен в 2022-23 годах. Хотя странно начинать борьбу с поставщиков, ведь их цены в 2-3 раза ниже, чем мы видим в магазинах. Необходимо мониторить  всю цепочку – от хранилища до торговой полки. Чтобы цены не плясали, нужно производить товара больше, другого пути нет. 

— Минсельхоз планирует в нынешнем году посадить картофеля на 6,5 тысячи гектар больше, чем в 2024-м. Это поможет избежать дефицита и роста цен?

— Дополнительные 6,5 тысячи гектар погоды не сделают. Нужно помнить, что более 60% картофеля в стране производится населением – в личных подсобных хозяйствах и на огородах. Насыщение рынка во многом зависит от дачников и огородников.

Источник: www.mk.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях