Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что Россия прекратила участие в переговорах по урегулированию украинского кризиса. Он считает, что «русские должны проснуться и осознать реальность». Политик также отметил, что Вашингтон рассматривает возможность поставок Киеву крылатых ракет Tomahawk. Тем временем НАТО предположило, что конфликт в Украине может закончиться переговорами. Однако в Кремле отметили, что позиции Киева в переговорах ухудшаются с каждым днем.
Россия отказалась от диалога по урегулированию военного конфликта на Украине, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс в интервью Fox News.
«Мы по-прежнему привержены миру, но для танго нужны двое. За последние пару недель россияне отказались участвовать в двусторонних встречах с украинцами,
они отказались участвовать в трехсторонних встречах с президентом и другими представителями администрации США, которые могли бы сесть за стол переговоров с россиянами и украинцами», — сказал он.
Вэнс подчеркнул, что «русские должны проснуться и принять реальность». По его словам, множество людей теряет жизнь, а Москве, по всей видимости, «нечем похвастаться». Он задал вопрос: сколько еще жизней Россия готова потерять «ради ничтожного военного преимущества на земле»?
«Думаю, ответ не слишком непредсказуем. Но наша позиция однозначна: мы продолжим работать ради мира. И мы надеемся, что русские действительно осознают реальность», — добавил вице-президент.
Кроме того, Вашингтон обсуждает возможность поставок крылатых ракет Tomahawk (дальнобойностью от 1600 км до 2500 км в зависимости от модификации) другим странам НАТО для их последующей передачи Украине, но окончательное решение по этому вопросу примет президент США Дональд Трамп, уточнил политик.
24 сентября Вэнс публично выступил с угрозой в адрес России, пообещав ей «очень дурные» последствия в случае отказа от «добросовестных» переговоров по урегулированию украинского конфликта.
Давление на Россию
Военный конфликт на Украине, вероятно, завершится переговорами, спрогнозировал генеральный секретарь НАТО Марк Рютте во время выступления в американской военной академии в Вест-Пойнте. Но для этого необходимо оказать давление на Москву, уверен он.
«Любой конфликт заканчивается, хотя и не всегда переговорами. Вторую мировую войну мы выиграли безоговорочно. Холодную войну мы выиграли вместе с Рейганом и Тэтчер.
В случае с Украиной [конфликт], скорее всего, завершится переговорами»,
— сказал генсек.
Но Зеленский должен знать, что Украина «защищена после любого мирного соглашения или прекращения огня», отметил Рютте. Генсек заверил, что альянс продолжит поддерживать Киев, а гарантии безопасности Украине позволят сделать «мир прочным».
Рютте добавил, что он неоднократно встречался с президентом России Владимиром Путиным, и «единственный способ заставить его сесть за стол переговоров» — усилить давление на Россию.
Позиция Москвы
Переговорные позиции Украины ухудшаются с каждым днем, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в интервью журналисту «России 1» Павлу Зарубину.
«С каждым днем положение дел для Украины неумолимо ухудшается.
И с каждым днем неумолимо ухудшаются переговорные позиции Украины. В этом они [власти Украины] должны отдавать себе отчет. И, думаю, они отдают себе отчет», — отметил он.
Также пресс-секретарь российского лидера обратил внимание на необходимость «вынуждать киевский режим все-таки встать на путь мира, а не войны, вынуждать европейцев отказаться от милитаристских позиций».
Песков добавил, что «в качестве дополнительного трека» нужно работать над реанимацией российских и американских двусторонних отношений. В разговоре с ТАСС официальный представитель Кремля уточнил, что адресованное главе Белого дома приглашение президента России приехать в Москву остается в силе, но «дальше все зависит от решения Трампа».
Накануне глава МИД России Сергей Лавров на полях 80-й сессии Генассамблеи ООН заявил, что Москва остается открытой к переговорам по устранению первопричин украинского конфликта. Однако Россия готова говорить о гарантиях для Украины только на основе надежных гарантий собственной безопасности и соблюдения ее жизненных интересов, подчеркнул он.
«Пока ни у Киева, ни у его европейских спонсоров не просматривается осознания остроты момента и готовности договариваться по-честному»,
— сказал Лавров.
Глава крымского парламента Владимир Константинов, комментируя в беседе с РИА Новости заявления Вэнса, заявил, что России «надо делать свое дело, а не реагировать на каждый их чих».
«Они принялись маневрировать в поле украинского кризиса, решая при этом какие-то свои задачи: не то борются таким образом с демократами, не то хотят им понравиться. Не думаю, что имеет смысл нам в этом разбираться», — высказался он.
Константинов добавил, что Россия «обязана заставить» западных политиков «считаться с собой».
Все новости на тему: Переговоры о мире на Украине Что думаешь?