РПЛ и Кубок: 5 главных моментов прошедшей части российского футбольного сезона

Валерий Карпин всё? В преддверии старта чемпионата переход действующего тренера сборной России Валерия Карпина к клубной деятельности вызывал лишь ощущение какого-то подъема. Помните, как СМИ следили за каждым движением Карпина? Вот он уходит из «Ростова», вот он обращается к вышестоящим инстанциям за разрешением тренировать клуб наряду со сборной, вот он на первой тренировке, вот он выводит команду на первый матч. Однако посмотрите, что происходит!

Ничья с калининградской «Балтикой». Да, московский «Спартак» вообще потерпел поражение от этой команды во втором туре. Зато затем две победы, хоть и над середняками. А вот у столичного «Динамо» в последующих семи играх всего одна победа и четыре поражения. В итоге на первую паузу команда ушла, имея в чемпионате только две победы в семи матчах. Да, это девятое место, и отставание от «Краснодара» составляет всего восемь очков. Вот только «бело-голубые» пока не производят впечатление клуба, готового бороться за высокие места.

Первый в России? Третий сезон проводит в чемпионате России атакующий полузащитник московского «Локомотива» Алексей Батраков, и второй по полной программе. Если в прошлом сезоне Батраков забил 14 голов в 29 матчах, став третьим в общем, но первым среди россиян, то сейчас за первые семь игр чемпионата он уже достиг половины своего прошлого результата. Болеешь ты за «Локо» или нет, но успехи Батракова становятся и твоими, ведь он играет за сборную и, вероятно, скоро станет лидером национальной команды, по сути, лидером российского футбола.

Тем не менее, постоянно возникает вопрос: уедет он или нет? То, что есть предложения по игроку, это секрет Полишинеля. Но если он и уедет, то не сейчас, хотя бы потому, что летнее трансферное окно уже закрылось, а зимнее пока только на горизонте. То есть можно наблюдать за Алексеем в долгосрочной перспективе, наслаждаясь игрой лучшего молодого футболиста России.

Восхождение «Балтики». Дистанция чемпионата ещё слишком коротка, чтобы называть клуб из Калининграда серьезным претендентом на какие-либо награды чемпионата РПЛ. Есть примеры, когда клуб, неожиданно оказавшийся в начале чемпионата в топ-3, оставался на пьедестале, но есть и обратные примеры – когда команда вылетала за пределы десятки, а затем и вовсе исчезала из РПЛ. Однако, оценивая перед стартом чемпионата ресурсы, которыми располагал самый западный клуб России, и речи не было о том, что эта команда достигнет таких высот.

Впрочем, вряд ли стоит ожидать положительного прогноза о выступлении «Балтики» в чемпионате. Уже сейчас, в кубковых матчах, видно, что команда не всегда может на равных соперничать с топ-клубами. Тем не менее, в чемпионате у калининградцев пока всё складывается неплохо. Здесь остается порадоваться за них и посмотреть, что будет в конце первого круга.

РПЛ и Кубок: 5 главных моментов прошедшей части российского футбольного сезона

Уедет или нет Эдуард Сперцян? Всё больше слухов появляется вокруг одного из лидеров «Краснодара». Полузащитника сватают в европейские клубы. В преддверии чемпионата игрока отправляли в английский «Саутгемптон», а незадолго до завершения трансферного окна говорили уже про «Лидс». Серьезно обсуждались шансы на то, как Сперцян сможет проявить себя в Англии. В то же время все мы наблюдаем за Эдуардом в российском первенстве, и пока он не думает о загранице.

Суперсила Сперцяна – организация игры своей команды и полезные действия в штрафной соперника. Если говорить не только о голах, но и о передачах, то капитан «быков» не имеет равных в этой категории. По всей видимости, Эдуард прекрасно осознает свой уровень и видит возможности для роста. Поэтому россиянин явно не будет размениваться на европейских середняков. А если поступит предложение «Краснодару» от суперклуба?

Первые тренерские отставки чемпионата. Несмотря на то, что прошло лишь небольшое количество матчей в сезоне, уже состоялись две тренерские отставки. Почти сразу после начала паузы «Сочи» постигло два удара: сначала сердечная болезнь испанского тренера Роберта Морено, а затем его отставка. Да, «Сочи» – это один из худших клубов высшего дивизиона на данный момент, однако стоит задать другой вопрос: является ли тренер виноватым в таком положении «Сочи»?

Ранее, в начале августа, грозненский «Ахмат» уволил тренера Александра Сторожука, пригласив Станислава Черчесова. Всего через четыре дня клуб одержал победу над петербургским «Зенитом» в Грозном. В общем, получается так, что при Черчесове команда провела шесть матчей и выиграла половину, проиграв всего одну игру, и ту в Кубке. Так что, вероятно, не стоит удивляться, если «Ахмат» по итогам первого круга окажется либо в десятке, либо рядом.

Источник: www.sportmk.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях