Розничные продажи алкоголя в России в 2025 году снизились почти на 10%

Объем розничных продаж алкогольной продукции в России за период с января по декабрь 2025 года составил 205,8 млн декалитров (дал), что на 9,3% ниже показателя за аналогичный период 2024 года. Эти данные представлены в материалах Росалкогольтабакконтроля. В статистику не включены пиво, пивные напитки, сидр и пуаре.

Розничные продажи алкоголя в России в 2025 году снизились почти на 10%
© Российская Газета

Снижение было зафиксировано по большинству категорий алкогольной продукции. Продажи спиртных напитков с крепостью свыше 9% в 2025 году составили 120 млн дал, что на 1,1% меньше, чем в прошлом году. В частности, розничные продажи водки сократились на 3,6% и составили 73,3 млн дал, а коньяка — на 9,2%, до 12,9 млн дал.

Тем не менее, некоторые категории крепкого алкоголя показали рост. Объем продаж ликеро-водочных изделий увеличился на 12,7% и достиг 18,8 млн дал, а реализация других спиртных напитков выросла на 3,6%, составив 15,0 млн дал.

Наиболее заметное снижение наблюдается в сегменте слабоалкогольной продукции: ее розничные продажи в 2025 году упали почти на 87% — до 1,5 млн дал.

Снижение также наблюдается в сегменте винодельческой продукции. Продажи виноградного вина упали на 1,9% и составили 56,0 млн дал, игристых вин — на 3,2%, до 22,8 млн дал. Реализация виноградосодержащих напитков без этилового спирта сократилась более чем в два раза, а с содержанием этилового спирта — на 7,6%.

Продажи плодовой алкогольной продукции по итогам года уменьшились на 73,1% — до 2,5 млн дал. В частности, объем реализации плодовых алкогольных напитков снизился более чем на 80%.

Директор Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин утверждает, что основной причиной снижения продаж алкоголя стало значительное удорожание из-за роста акцизов и минимальных розничных цен.

Ликеро-водочные изделия становятся популярнее из-за подорожания вина (потребители также переключаются на настойки), и на такие напитки сейчас наблюдается тенденция, особенно среди молодежи, отмечает эксперт.

Он также подчеркивает переход потребителей с водки и коньяка на другие виды крепкого алкоголя — виски, ром и джин.

Цены на вино «прилипли» из-за повышения цен у отечественных производителей.

"Хотя производство как тихих, так и игристых вин значительно увеличилось, продавать его по таким ценам потребителям становится сложнее. К тому же эффект от ужесточения требований к качеству вина (вином может называться только то, что изготовлено из отечественного винограда) постепенно нивелируется, и на рынке снова появляется винодельческая продукция низкого качества", — утверждает Шапкин.

Плодовая алкогольная продукция, которую по закону теперь нельзя даже называть вином, находится в глубоком минусе. И это, по мнению Шапкина, совершенно незаслуженно, поскольку большая часть территории страны не подходит для выращивания винограда. "Да и борьба с ней ничего не дает, так как часть фруктовых вин мимикрировала в сидры", — добавляет он.

Источник: finance.rambler.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях