Есть ли жизнь после Карпина? На этот вопрос предстояло ответить футбольному клубу «Ростов» уже 25 февраля 2025 года, на следующий день, как стало известно, что Валерий Георгиевич оставил команду, с которой прожил почти семь лет, полных бурных эмоций, счастья и разочарований, горя и радостей.
Оказалось, что есть. Приняв из уставших рук теперь уже только наставника сборной России «Ростов», 43-летний испанец Джонатан Альба начал удивлять. В первом матче ничья с московским «Динамо», затем победа над «Оренбургом» (эка невидаль, скажете вы, но любую победу надо заслужить), минимальное поражение от «Краснодара» (а кто не без греха?) и, наконец, волевая победа над задиристым «Акроном». Если добавить сюда еще минимальное поражение от «Зенита» в полуфинале Пути РПЛ Кубка России с хорошими шансами перед ответным матчем, то картина и правда рисуется не столь драматичная, как это представлялось пасмурным утром 25 февраля, гладя на удаляющуюся по трассе М-4 в сторону Москвы спину Валерия Георгиевича.
Итак, 22-й тур и «Акрон». Казалось бы, и одна, и другая команда вполне уже счастливы – следующий сезон точно в РПЛ проведут. Чего-ноги-то ломать? Но футбольная честь и игроцкая честь оказались дороже. И зарубились на берегах Волги парни с Тольятти и Ростова.
Это был настоящий эмоциональный взрыв, насыщенный захватывающими событиями и неожиданными поворотами.
На 32-й минуте Марат Бокоев точным ударом открыл счёт, заставив болельщиков «Ростова» занервничать. Затем у них и вовсе едва не приключился инфаркт. На 39-й минуте судья Павел Андреевич Шадыханов, после тщательной проверки ВАР, назначил пенальти в ворота «Акрона». Максим Осипенко, взявший на себя ответственность за его исполнение, не смог переиграть Александра Васютина, вратаря «Акрона», который парировал удар.
Тем не менее, несмотря на промах с точки, Осипенко не сдавался, и до перерыва, на 44-й минуте, сравнял счёт, вернув интригу в игру и подарив надежду ростовским болельщикам на благоприятный исход встречи.
Второй тайм начался в атмосфере напряжения и непредсказуемости. Постепенно «Ростов» взял инициативу в свои руки. На 62-й минуте Мохаммад Мохебби вывел свою команду вперёд, забив красивый гол, который, мнилось, предрешил исход поединка. Уверенность «Ростова» только усилилась, когда на 87-й минуте Умар Сако забил третий мяч, увеличив отрыв. Казалось бы, победа «Ростова» уже в кармане. Но «Акрон», не желая сдаваться, ответил своим голом — на 89-й минуте отличился Ифет Джаковац. Тольяттинцы имели еще пару шансов сравнять счет, однако ростовчане победу удержали.
«Ростов», одержав волевую победу со счётом 3:2, взяв реванш у «Акрона» за поражение в первом круге чемпионата со счётом 0:2, которое произошло в десятом туре чемпионата. Стоит отметить хорошую игру нападающего «Ростова» Николая Комличенко, признанного лучшим игроком матча.
Победа позволила «Ростову» подняться в турнирной таблице с восьмого на седьмое место, набрав 33 очка. «Акрон» же, имея 25 баллов, остаётся на девятой позиции.
«Акрон» 5 апреля сыграет с «Краснодаром» на выезде, а «Ростов» на следующий день примет дома «Спартак» в рамках 23-го тура Мир РПЛ.
P.S. Дзюба не забил. Esperança…