
Разведка Южной Кореи сообщила, что КНДР отправила в Россию около 10 тысяч военных, а ещё 5 тысяч находятся в пути. В обмен на помощь Пхеньян получит от Москвы свои разработки в области ракетостроения.
Южная Корея внимательно контролирует, чтобы из России в Северную Корею не передавались секретные технологии. Об этом упоминается в официальном заявлении.
Генерал-майор Сергей Липовой, Герой России, прокомментировал ситуацию в разговоре с «Царьградом». По его словам, в этом нет ничего секретного. КНДР действует в рамках военного соглашения между Москвой и Пхеньяном.
Северокорейские военные, прибывающие в Россию, в основном — сапёры. Украинские военные перед отступлением из Курской области заминировали многие территории. Для оперативного разминирования Россия привлекла специалистов из Северной Кореи. Пхеньян также заинтересован в том, чтобы его сапёры получили опыт обезвреживания мин НАТО.
Генерал подчеркнул, что украинские военные оставили множество заминированных участков, включая противопехотные и противотанковые мины. Процесс разминирования продолжается, и Северная Корея предложила свою помощь для ускорения этого процесса. Поэтому информация, предоставленная Южной Кореей, не является неожиданной.
Читайте также: «Секретное оружие» КНДР: Запуск с российского полигона станет ответом Украине?