Российская армия пошла в наступление близ Красноармейска (украинское название – Покровск). Такие данные накануне представил глава Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин.
Как рассказал глава республики, бои идут в окрестностях Красноармейска, там же в направлении поселка Котлино.
Напомним, что данная территория является одной из самой важной для обороны ВСУ и всей украинской оперативно-стратегической группировки войск «Хортица».
Через это направление шло снабжение гарнизонов Авдеевки, городов к западу от нее. Благодаря этому узлу обороны киевские силы могли контролировать северо-запад ДНР.
Пушилин также рассказал, что украинские войска пытаются идти в контратаку на данном участке и на подступах к Дзержинску.
Российские войска же после взятия населенных пунктов выйдут к западным границам ДНР, а после продолжат наступление в Запорожской области, предполагают военные аналитики.
Кстати, глава региона Денис Пушилин раскрыл, что в ВСУ начали задействовать женщин в качестве штурмовиков на ряде направлений в ДНР.
«Разный по составу контингент со стороны вооруженных формирований Украины перебрасывается, включая женщин», — указал он.
Российские военные уже находят на поле боя тела женщин – такие случаи были и на Дзержинском, и на Красноармейском направлениях.
На Украине также подтверждали активность российской армии на нескольких направлениях.
Только в Красноармейске интенсивность атак приближается к уровню второй половины января 2025 года. Тогда ВСУ потеряли в 7 раз больше территории, чем за весь март на том же направлении.