Минобороны России сообщило, что во время учений “Восток-2022”, которые прошли на полигоне Сергеевский, российские войска использовали прием “огнеметной карусели”.
Как передает ТАСС, это массированная огнеметная атака последовательно уничтожила цели с разных направлений и удержала захваченный рубеж.
В качестве вооружения использовался РПО-ПДМ-А, пехотный огнемет с реактивным зарядом повышенной мощности и высокой дальности. Его целью является выведение из строя противника в открытом бою и внутри сооружений, включая живую силу и технику.
Новая модель, как сообщили в ведомстве, мощнее предшественницы – РПО-А – в два раза.
Как уточняет агентство, в ходе учений Президент РФ Владимир Путин пошутил во время слушания доклада замминистра обороны РФ Юнус-Бека Евкурова, который говорил с начальником учений Герасимовым.
Тогда военачальники рассказывали главе государства об особенностях вооружений.
Слушая доклад по телефону, Путин, обращаясь к Шойгу, пошутил, что “Евкуров только сам видит и все, но докладывает начальнику Генерального штаба”.
В ходе СКШУ “Восток-2022” были отработаны оборона и атаки на полигонах Бурдуны, Горячие Ключи, Лагунное, Сергеевский и других, на Охотском и Японском морях.
В учениях были задействованы 50 000 военных из 14 государств (Азербайджана, Алжира, Армении, Белоруссии, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая и других), свыше 5 000 боевых единиц оружия и спецтехники, в том числе 60 боевых кораблей.