
Спецслужбы Литвы углядели в системе выдачи электронных виз РФ угрозу своей национальной безопасности. Об этом говорится в совместном с Минобороны ежегодном докладе на 2020 год.
Главными выгодоприобретателями упрощенного визового режима в Вильнюсе назвали не иностранных туристов, а вездесущие российские спецслужбы. Именно они выискивают западных путешественников, «которые могут предоставлять интересующие их сведения о зарубежных государствах или выполнять иные задания», цитирует доклад»Коммерсант».
В документе утверждается, что большая часть выявленных за последние годы в странах Прибалтики шпионов – это граждане Литвы, Латвии и Эстонии, завербованные в РФ.
«Российские спецслужбы получают информацию об иностранцах, как только те подают заявку на визу. Их особенно интересуют люди, которые могут иметь доступ к ценной информации, или есть основание подозревать, что на них можно воздействовать с помощью шантажа», – следует из отчета.
В качестве основных «мишеней» становятся бывшие и действующие политики, предприниматели, силовики и журналисты. Впрочем, отмечается в докладе, российские спецслужбы сегодня «вербуют вообще всех, кого могут».
Вильнюс призвал своих туристов в Россию ездить группами, не нарушать законы страны, не пить, брать в путешествие запасные телефоны и ноутбуки и «критически оценивать» новых знакомых.
Как пишет издание, литовские силовики умудрились в 74-страничном документе упомянуть слово «Россия» и производные от нее 324 раза.
По данным РИА «Новости», в 2019 г. граждане 53 стран смогли оформить бесплатную однократную электронную визу для посещения Санкт-Петербурга, Ленинградской и Калининградской областей. Ранее такой порядок был введен на Дальнем Востоке.