Россияне все больше едят азиатскую «быструю лапшу»: чем им это грозит

Закупки нашей страной южнокорейской лапши быстрого приготовления увеличиваются с поразительными темпами. Очевидно, что существует категория людей, для которых такая не очень полезная пища становится почти ежедневным элементом рациона. С чем это связано и в чем заключается феномен роста интереса к этому азиатскому фастфуду, выясняло «МК» совместно с экспертами.

Россияне все больше едят азиатскую «быструю лапшу»: чем им это грозит

Ровно год назад сообщалось, что в октябре 2024 года наша страна увеличила закупки быстрой лапши из Южной Кореи до максимальных уровней за последние 20 лет, заняв десятую позицию в списке крупнейших импортеров (лидерами тогда были Китай, США и Нидерланды). Далее — больше: в июле 2025 года к нам импортировали этой лапши на рекордные $5 млн. А в ноябре этого года объемы достигли «исторического максимума» в $5,9 млн (что на 79% больше, чем годом ранее!).

Таким образом, сейчас Россия занимает пятое место среди стран-потребителей южнокорейского фастфуда. В топ-5 также вошли Китай ($37,7 млн), США ($21,1 млн), Япония ($7,3 млн) и Канада ($6,5 млн).

Это свидетельствует лишь об одном: интерес к азиатским макаронам и супам быстрого приготовления в нашей стране постоянно растет. В принципе, до объемов потребления этой пищи китайцами и американцами россиянам еще далеко (см. цифры выше), но, как говорится, все впереди.

Почему же еще продажи увеличиваются, «МК» объяснила экономист Светлана Ильяшенко: «Лапша быстрого приготовления перестала ассоциироваться у потребителей с «бич-пакетом» как дешевым и сытным способом перекусить, не требующим кулинарных навыков. Потребители в России все чаще выбирают лапшу, требующую варки или обжарки, вместо классического варианта «залить кипятком».

Кроме того, в последние годы у россиян наблюдается растущий интерес к корейской культуре, включая кухню, особенно среди молодежи. По некоторым данным, около 35% россиян интересуются корейской культурой, и чаще всего их привлекает именно еда (47% респондентов). «Бренды создают глобальный культурный тренд и пользовательский контент (через блоги и социальные сети), который порождает спрос, а также смещают акцент на обеспечение широкой доступности продукта, включая онлайн-доступность (в настоящее время на полках некоторых ведущих розничных сетей ассортимент корейских брендов лапши иногда превышает привычные российские бренды)», — отметила экономист.

Тем временем нутрициологи, с которыми мы поговорили, выразили мнение, что такая лапша — в целом нормальный продукт, но только если она употребляется время от времени!

Обратимся к истокам. «Это готовый к быстрому приготовлению продукт, обычно состоящий из двух частей: сама лапша и пакетики с приправой/маслом, — рассказала «МК» нутрициолог Татьяна Попова. — Она изготавливается из рафинированной пшеничной муки, соли и воды; чтобы она хранилась и быстро варилась, тесто пропаривают и либо жарят в масле (традиционный метод), либо сушат/холоднопрессуют (новые марки)».

Приправы, от которых «без ума» наши вкусовые рецепторы, содержат соль, усилители вкуса (например, глутамат), сахар, стабилизаторы и ароматизаторы. «Не вся «быстрая лапша» одинаково плоха: есть сухие нежареные варианты и более «натуральные» приправы, но массовый продукт зачастую однотипен по питательной бедности», — пояснила нутрициолог.

Эксперт, в свою очередь, выделила факторы, способствующие росту популярности этой пищи: во-первых, это удобство и цена: хранится долго, готовится быстро — «идеал в суетливой жизни». Во-вторых, вкус и маркетинг: яркие упаковки, разнообразие вкусов, привычка, формируемая с юности (со студенческих лет, школьных походов и так далее). В-третьих, доступность: продается повсюду — от магазинов до автоматов.

В чем же ее вред? Прежде всего это высокое содержание соли. Обычная порция лапши содержит примерно 0,8–1,8 г натрия (800–1800 мг). В отдельных чашках или у особенно соленых вариантов — до 2–3 г натрия и более, что приближает или превышает суточную норму ВОЗ (соль ~5 г/сут.).

К вредным компонентам относятся также насыщенные жиры и остатки масла (особенно в жареных версиях много насыщенных жиров и возможны следы трансжиров).

Ну и, конечно, это добавки и консерванты: усилители вкуса (глутамат), ароматизаторы, стабилизаторы, а также стабилизаторное масло. При нормальном употреблении случайные дозы считаются безопасными, но постоянное сочетание большого количества добавок может привести к накопительному эффекту, что может вызвать проблемы со здоровьем, в частности с ЖКТ, и ухудшение самочувствия. У такой лапши к тому же низкая питательная ценность: в ней почти нет клетчатки, витаминов и качественного белка.

Некоторую опасность таит в себе и упаковка: при нагреве/хранении возможна миграция некоторых веществ из упаковки, поэтому с этим тоже нужно быть осторожным.

Главный вопрос — как часто можно это есть? «Реалистичная рекомендация: не чаще одной порции в неделю как часть разнообразного питания, но лучше реже, — говорит Татьяна Попова. — Но это для в целом здоровых людей. Людям с артериальной гипертонией, хроническими заболеваниями почек, сердечно-сосудистыми проблемами, беременным и детям следует стараться ограничивать такую пищу до 1 раза в месяц или вообще избегать».

Если кто-то абсолютно не может обойтись без азиатского фастфуда, то для них есть практические советы: выбирайте нежареную/сушеную лапшу и продукты с пометкой «низкая соль»; откажитесь от пакетика приправы или используйте его половину. Было бы хорошо добавить в блюдо овощи, белок (яйцо, курица, тунец) и зелень — так вы уменьшите вред и увеличите питательную ценность.

Студенты в общежитиях, гастарбайтеры на стройках, дальнобойщики… Это все те, кто, вероятно, почти каждый день употребляет такую пищу. Рыбаки, охотники, любители походов — не ежедневно, но часто. Всем им, к сожалению, грозит со временем: повышение артериального давления и риск ишемической болезни сердца; нарушения липидного профиля (повышение «плохого» холестерина) и набор веса. Увеличивается риск метаболического синдрома и сахарного диабета 2-го типа. Жировая печень и хроническое воспаление при избыточном потреблении калорий и плохом качестве жиров… У части любителей лапши может наблюдаться вздутие, отеки (из-за соли), ухудшение самочувствия после частого потребления усилителей.

Таким образом, важно питаться разнообразно, тем более что ни один продукт не безопасен при ежедневном потреблении, если он беден питательными веществами и богат солью/жирами, как это южнокорейское «лакомство»…

Источник: www.mk.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях