Оплата за коммунальные услуги в России в некоторых регионах возросла в два раза с января 2027 года.
Как сообщает ТГ-канал Baza, от граждан поступает множество жалоб на высокие цены на услуги.
Выяснилось, что пересчет тарифов привел к двукратному повышению сумм в счетах жителей Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Ростовской и Владимирской областей, а также ряда других регионов.
Большая часть нареканий касается удвоившихся тарифов на отопление, а также перерасчетов ЖКУ за декабрь, которые выполнены по новым тарифным ставкам.
Как уточняет канал, в Каменск-Шахтинске жильцы квартиры площадью 63 кв. м получили счет на 13 тыс. рублей, а жители 109 кв. м — на 14 тыс.
В подмосковном Одинцово в ЖК «Гусарская баллада» расходы на ЖКУ для двухкомнатной квартиры составили 19 тыс., в то время как до изменения тарифов они платили 11 тысяч рублей. В управляющей компании объяснили это «доначислениями» в связи со сменой расчетного центра. В министерстве ЖКХ Москвы отметили, что такого основания не существует.
В Санкт-Петербурге за апартаменты площадью 46 кв. м пришлось заплатить 20 тыс. рублей за ЖКУ. Множество жителей сообщают о счетах в 15–16 тысяч рублей, при этом 50% из этой суммы составляют средства за отопление. В результате цена гигакалории здесь увеличилась на 500 рублей.
Во Владимирской области в Покрове за двухкомнатную квартиру плата составила 14 тысяч рублей, в то время как ранее она не превышала 10 тыс. Стоимость отопления возросла с 3 100 до 4 700 рублей, а холодной воды с 700 до 1280 рублей.
Во Владивостоке жители частного дома заплатили только за электрическую энергию 46 тыс. рублей, хотя раньше это было 24 тысячи. Аналогичная ситуация наблюдается в других частных домах города.
Напоминаем, что по индексации коммунальных тарифов с нового года в среднем в регионах они вырастут всего на 1,7%.
С октября ожидается вторая волна. Например, в Ставропольском крае повышение составит 22%, в Дагестане — 19,7%, в Тамбовской области — 17,5%, в Тюменской — 17,2%, в Москве — 15%, в Санкт-Петербурге — 14,6%, в Севастополе — 13,8%.