
В России в недалеком будущем могут ввести налоги на сахар и соль. С таким прогнозом выступил главред журнала «Экономист», профессор МГУ Сергей Губанов.
Свой вывод специалист сделал, комментируя принятый сегодня Госдумой закон о повышении НДФЛ до 15% на доходы свыше пяти миллионов рублей. Документ вступает в силу с 2021 года.
«Не исключаю, что скоро будет налог на медь, соль, сахар, потому что у людей больше взять нечего. Экономика же не работает, добавленная стоимость не создается. Девальвация идет в инфляцию, это замкнутый круг», – заявил профессор изданию URA.RU.
Эксперт назвал бессистемной мерой повышение налога на доходы физлиц. По его мнению, данный шаг сделан исключительно для того, чтобы налоговики хоть как-то пополнили дефицитный бюджет страны. Он полагает, что эффект от сбора будет мизерным, стимулов для производства такая мера не имеет.
«Однако налоговые органы вынуждены грести по сусекам и придумывают все что угодно, чтобы пополнить без того «тощий» бюджет», – резюмировал Губанов.
Как сообщает издание «Мир 24», по сути, в России возвращается прогрессивный налог, который существовал в стране до 2001 года. Разница в том, что тогда НДФЛ мог достигать 30%, и предприниматели, дабы уйти от налогов, переходили на оплату зарплат в «серых» конвертах и распределяли прибыль среди «мертвых душ».
Впрочем, сейчас на такую хитрость будет сложнее пойти из-за сплошной цифровизации, кроме того, в законе есть много разных исключений.