Россия вошла в топ-10 крупнейших производителей яиц мира

В 2024 году Россия заняла седьмое место среди основных мировых производителей яиц, согласно информации Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Россия вошла в топ-10 крупнейших производителей яиц мира
© РИА Новости

Россия оказалась на седьмом месте среди крупнейших производителей яиц в мире, сообщает РИА «Новости». По данным ФАО, в 2024 году страна произвела 46,4 миллиарда яиц, что составляет 2,6% от общего мирового производства. В пересчете на одного жителя России приходится 317 яиц, что превышает среднемировой показатель в 214 штук на человека.

Объем мирового производства яиц составил 1,78 триллиона штук. На первом месте по производству находится Китай, где было произведено 617,1 миллиарда яиц – 34,8% от глобального объема. В пятерку также входят Индия, Индонезия, США и Бразилия, а Мексика, Япония, Пакистан и Турция замыкают десятку мировых лидеров.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Минсельхоз отметил, что увеличение оптовых цен на яйца слабо сказывается на розничных ценах. За год оптовые цены на яйца в России снизились почти на 20%.

Источник: finance.rambler.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях