Производители крепких алкогольных напитков из России значительно усилили свои позиции на китайском рынке, войдя в тройку лидеров по поставкам. По данным таможни КНР, за 11 месяцев 2025 года экспорт водки из России увеличился в 1,7 раза, сообщает ИА DEITA.RU.
Экспорт водки в Китай достиг значения в 2,1 миллиона долларов. В прошлом году этот показатель составлял всего 1,2 миллиона.
Такой скачок позволил России обойти в рейтинге поставщиков основных западных соперников — США, Великобританию и Францию. Пик закупок пришелся на конец осени: в ноябре импорт российской водки в Китай составил 134,6 тысячи долларов – это рекордный уровень с мая.
Кроме алкоголя, Китай активно увеличивает закупки российского ячменя. В ноябре 2025 года импорт этого зерна вырос в 1,7 раза по сравнению с прошлым годом. Это позволило России вернуться в пятерку крупнейших поставщиков ячменя в Поднебесную, заняв четвёртое место в списке. Объём поставок в ноябре стал максимальным за последние полтора года.
Рост экспорта как в алкогольном, так и в аграрном секторах подтверждает активное ориентирование российского бизнеса на восток и растущий интерес к российской продукции в Китае.